Règlement intérieur des Coupes du Président et du Comité

Merci de communiquer dates et horaires de rencontre à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.  (nouveau mail) pour compléter le tableau. 

Les photos des équipes et de la feuille de match seront également appréciées.

Les feuilles de match doivent être retournées au comité au plus tôt après la rencontre.

  

 

Les tirages des 1/2 finales des Coupes et barrage

se feront à ESTANG le samedi 29 juillet

 

COUPE PRESIDENT 1/4 Finale

le samedi 24 juin à 14h30

Club A Club B Date et Heure
MONTEGUT  15  16  GONDRIN LAURAET fdm montegut gondrin  
BARBOTAN 22 9 PAVIE fdm barbotan pavie 
REANS 7   24 ORDAN LARROQUE  fdm reans ordan
SAINT ANDRE 16 15 ISLE JOURDAIN fdm standre islej

 

 

 

 

COUPE DU GERS 1/4 Finale

date butoir: 3 juin

Club A Club B Date et heure
 PLAISANCE 9   22 LALANNE ARQUE fdm plaisance lalanne
ENDOUFIELLE 19   12 AIGNAN fdm endoufielle aignan
SAMATAN 19   2 VIC FEZENSAC  Samatan Vic Fezensac samatan vic
BEZOLLES 24   7 BASSOUES  Bezolles Bassoues

 

    

COUPE PRESIDENT 1/8ème Finale

Date butoir: 3 juin

Club A Club B Date et Heure
 GONDRIN 19   12 MIRANDE fdm gondrin mirande equipes gondrin mirande 
PAVIE 20   11 ESTANG Pavie Estang 
MONTESTRUC 12   19 ISLE JOURDAIN Montestruc Isle Jourdain 
BARBOTAN  29   2  CASTELNAU D'AUZAN fdm barbotan castelnauauzan 
MONTEGUT 16  5 MALABAT Montegut Malabat
ISLE DE NOE 10   21 SAINT ANDRE Isle Noe St Andre 
ORDAN-LARROQUE 24   7 SAINTE CHRISTIE Ordan Larroque SteChristie
EAUZE 15   16 REANS fdm eauze reans 

 

  

                                    COUPE DU COMITE TOUR 2

                                              Date butoir: 3 juin

  Club A Club B Date et Heure
 SAINT JEAN POUTGE 10   21 FLEURANCE fdm fleurance stjeanpoutge 
 MIELAN 17   14 BARRAN Barran Mielan 
 GIMONT 17   14 SAINT SAUVY Gimont StSauvy 
 PEYRUSSE MASSAS   EXEMPT  

 

 

 

 

Coupe du GERS TOUR 3 
date butoir: 15 avril 2017
Club A Club B Date Heure
 GOUTZ 4    17 AIGNAN fdm goutz aignan 
LALANNE ARQUE 18     3 SAINT MICHEL  Lalanne Arque St Michel 
CONDOM 14   17 ENDOUFIELLE  S 15 avril 10h30 
BASSOUES 19   2 PANASSAC fdm bassoues panassac e bassoues monbardon
MONBARDON 11   20 SAMATAN fdm monbardon samatan e monbardon samatan 
BEZOLLES 17    14 MAUVEZIN  fdm bezolles mauvezin
PLAISANCE 19   2 MONFORT BAJONNETTE fdm plaisance monfortbajonette e plaisance montfortbajonnette
VIC FEZENSAC 29   2 MANCIET  fdm manciet vicfezensac e manciet vicfezensac 

 

 

 

Coupe du PRESIDENT TOUR 2 
date butoir: 15 avril 2017
Club A Club B Date Heure
SAINT ANDRE 21   10 TOUGET fdm standre touget e standre touget
REANS 23  8 CAZAUX D ANGLES  Reans Cazaux d Angles
GONDRIN LAURAET 29    2 AUCH PAJA fdm gondrin paja 
ESTANG 25   6 PREIGNAN  fdm estang Preignan 
ISLE JOURDAIN 20   11 BARCELONNE   
MIRANDE 19    12 LECTOURE fdm mirande lectoure 
PUYCASQUIER 0   31 BARBOTAN  
MONTEGUT 17   4 JEGUN Montegut Jegun 
URGOSSE 11   20 PAVIE general P4140002 P4140006
LA SAUVETAT 4    17 ORDAN LARROQUE La Sauvetat Ordan Larroque 
SAINT ARAILLES 14   17 CASTELNAU D AUZAN  fdm starailles castauzan
ISLE DE NOE    EXEMPT  
MONTESTRUC    EXEMPT  
MALABAT    EXEMPT  
SAINTE CHRISTIE    EXEMPT  
EAUZE    EXEMPT  

 

 

 

Coupe du Comité TOUR 1

  Date butoir : 15 avril 2017

 Club A  Club B  Date Heure
 SAINT MONT LABARTHETE 3    28 PEYRUSSE MASSAS fdm stmont peyrusse 
 SAINT SAUVY 17   14 REJAUMONT fdm stsauvy rejaumont 
 AVERON BERGELLE 13    18 MIELAN fdm averon mielanPhoto Mielan
 GIMONT 24   7 CASTERA VERDUZAN fdm gimont castera 
 SAINT JEAN POUTGE 16    15 PRECHAC fdm prechac stjeanpoutge 
 FLEURANCE 17    14 AUTERRIVE  fdm fleurance auterrive
 BARRAN 27   4 COULOUME MONDEBAT Barran Couloume M

 

 

 

Coupe du GERS TOUR 2 (barrage)
date butoir: 26 mars 2017
Club A Club B Date heure
GOUTZ 22  9 SAINT ANDRE fdm Goutz St Andre
LALANNE ARQUE 19  2 PUYCASQUIER Lalanne Arque Puycasquier
MONBARDON 24  7 CAZAUX D ANGLES  
PREIGNAN 15  16 VIC FEZENSAC  Preignan Vic Fezensac
BEZOLLES 21  10 ISLE JOURDAIN fdm Bezolles Isle Jourdain
PAVIE 15  16 MAUVEZIN Pavie mauvezin 
MANCIET 20  11 CASTELNAU D AUZAN S 25 mars 10h00 
PANASSAC 17  14 ISLE DE NOE  Panassac Isle de NoePanassac LIsle de Noe 
MIRANDE 4  17 AIGNAN

Mirande Aignan e mirande aignan

Avant la rencontre Mirande Aignan, une rencontre amicale entre les écoles de pétanque de ces clubs est organisée à 10h00
ESTANG 5   16 BASSOUES  Estang Bassoues
PLAISANCE 27    4 BARCELONNE fdm plaisance barcelonne e plaisance barcelonne fdm plaisance barcelonne 2
SAMATAN 17   14 URGOSSE fdm samatan urgosse IMG 20170303 192414 
 ENDOUFIELLE 18   3 REANS fdm Endoufielle Reans
SAINT MICHEL   EXEMPT  
MONFORT BAJONNETTE   EXEMPT  
CONDOM   EXEMPT  

 

Coupe du PRESIDENT TOUR 1 
date butoir: 26 mars 2017
Club A Club B Date heure
LA SAUVETAT 16  15 BARRAN  
 EAUZE 22   9 MIELAN Eauze Mielan 
 AUTERRIVE 2   19 ORDAN LARROQUE fdm auterrive ordan
 GIMONT 13 18 SAINT ARAILLES  
 CASTERA VERDUZAN 7 24 JEGUN fdm CAstera Jegun
 FLEURANCE 10  21 MONTEGUT fdm Fleurance Montegut
 TOUGET 19   12 AVERON BERGELLE  Averon Bergelle Touget
 PRECHAC 0   21 MALABAT  Prechac Malabat
 AUCH PAJA 21  10 PEYRUSSE MASSAS  
 SAINT SAUVY 7  24 BARBOTAN St Sauvy Barbotan 
 MONTESTRUC 21 10 COULOUME MONDEBAT Montestruc Couloume Mondebat 
 SAINTE CHRISTIE 20   11 REJAUMONT Ste Christie Rejaumont 
 LECTOURE 24  7 SAINT MONT LABARTHETE fdm lectoure stmontlabarthete e lectoure stmontlabathete
 SAINT JEAN POUTGE 4   17 GONDRIN LAURAET fdm st jean poutge gondrin 

 

 

RencontresTOUR 1
date butoir: 26 février 2017
Club A Club B Date heure
TOUGET 0 
 31 MIRANDE
fdm touget mirande 
COULOUME MONDEBAT 4 
 17 MONBARDON
 Couloume Mondebat Monbardon
AIGNAN 23 
 8 MONTEGUT
FDM aignan montegut 1 aignan montegut 1

Le club d'Aignan tient à féliciter le club de Montégut pour leur niveau de jeu et leur sportivité. Nous tenions aussi à les remercier pour leur sympathie et nous leur souhaitons une bonne route en coupe du Président.

S'ils maintiennent ce niveau ils devraient faire souffrir bon nombre d'adversaires et réaliser un très beau parcours. Il faut aussi rajouter que le score lourd en notre faveur ne reflète pas du tout l'écart entre les 2 clubs et aurait pu nous être défavorable puisque toutes les parties ont été (très) sérrées et d'un niveau exceptionnel (notamment le tête à tête entre Laurent DUBAU et Yannick DUMOULIE) pour le plus grand plaisir des spectateurs présents qui étaient tous unanimes à ce sujet.

URGOSSE 21 
 10 AUTERRIVE
fdm urgosse auterrive urgosse auterive
CAZAUX D ANGLES 17 
14 GIMONT
Cazaux d Angles Gimont
 PANASSAC 17 
 14 SAINT SAUVY
 Panassac StSauvy
 AVERON BERGELLE 5 
16 SAINT ANDRE St Andr fvrier 2017
 VIC FEZENSAC 25 
6 LA SAUVETAT
 Vic Fezensac La Sauvetat
 MALABAT 
 BEZOLLES
 
 ORDAN LARROQUE 3 
18 LALANNE ARQUE
Ordan Larroque Lalanne Arque
CASTELNAU D AUZAN 16 
15 SAINT ARAILLES
Castelnau Auzan StArailles 
REJAUMONT 4 
 17 PLAISANCE
fdm Rejaumont Plaisance Rejaumont Plaisance
 JEGUN 7 
 24 PREIGNAN
 Jegun Preignan
 BARBOTAN 15 
 16 ESTANG
FDM barbotan estang 
 SAMATAN 21
 0 SAINT MONT LABARTHETE 
 Samatan StMontLabarthete
 PUYCASQUIER 19 
 12 FLEURANCE
fdm puycasquier fleurance 1
 PEYRUSSE MASSAS 5 
 16 ENDOUFIELLE
D 26 fev 14h00 
 GONDRIN LAURAET 5 
16 ISLE JOURDAIN
Gondrin L Isle jourdain 
 MIELAN    4
  17   PAVIE
FDM mielan pavie 1mielan pavie 1
PRECHAC 5 
 16 REANS
Prechac Reans 
CASTERA VERDUZAN 10 
 21 GOUTZ
 Castera Goutz
 BARCELONNE16 
 15 EAUZE
Barcelonne Eauze 
 BASSOUES 20 
 11 SAINTE CHRISTIE
fdm Bassoues Ste Christie 1
 SAINT MICHEL 29 
 2 SAINT JEAN POUTGE
 StMichel StJeanPoutge
 MAUVEZIN 31 
 0 LECTOURE
fdm mauvezin lectoure
ISLE DE NOE 21 
 10 AUCH PAJA
Isle de Noe Paja 
MONFORT 21 
10  MONTESTRUC

 FDM monfort montestruc 1

BARRAN 7 
 24 CONDOM
S 25 fév 14h30 
MANCIET 
 EXEMPT
 

 

Coupe du PRESIDENT TOUR 1 
date butoir: 26 mars 2017