Championnes doublette féminin 2017 : Audrey et Manon Ladoues - Urgosse
Champions 2017 triplette vétéran : MARCOS BERNARD, LASNIER CLAUDE, FERRER YVES (Aignan)
Champion Tête à tête junior : CLERMONT-MAUREL Paul (Saint -André)
Championne 2017 tête à tête : Audrey Ladoues - Urgosse
Puycasquier vainqueur CDC D1
Réans vainqueur CDC D2
Champions doublette promotion 2017 : Dubos Jérôme et Labrouquère Francis de Boucagnères
Champions doublette vétéran 2017 : Michel Minjon et Hubert Coutens - Pavie
Champions triplette junior 2017 : CLERMONT-MAUREL Paul, SAINT-MARTIN Nathan, FINES Yoann,(Saint André)
Champions 2017 doublette provençal : Toulouse Jean-Pierre, Dumoulie Yannick (Montegut)
Ordan Larroque vainqueur CDC vétéran D2
Champion Tête à tête cadet : GREGOIRE-JOSEPH Clément ( Samatan )
Champion 2017 tête à tête : Gérard Delom - Lalanne Arqué
Champions doublette senior 2017 : Frédéric Cazes et Gérard Delom - Lalanne Arqué
Champions 2017 triplette sénior : PINEDO JOSÉ, POINSOT PASCAL, NOVARINI MICHEL (Bezolles)
Bezolles vainqueur CDC D4
Isle Jourdain vainqueurs CDC vétéran D3
Champions 2017 triplette promotion : Ribaud Jean-Louis, Pouyadou Eric, Amoros Thierry - Saint André
Sainte Christie vainqueur CDC D3
Lalanne Arqué vainqueur TOP 12
Champions 2017 triplette provençal : BATTISTELLA DAMIEN, CASSAGNE ROMAIN, BONALDO YOHAN (Samatan)
Champions doublette cadet 2017 : GREGOIRE-JOSEPH Clément , SAINT-MARTIN Maxime( Samatan et Saint André)
Bassoues vainqueur CDC féminins D1
Champions triplette cadet 2017: SOSO Anthony, SAINT-MARTIN Maxime ,GREGOIRE-JOSEPH Clément (Aignan, Saint André, Samatan )
Pavie vainqueur CDC vétéran D1
Champions doublette juniors 2017 : SAINT-MARTIN Nathan, CLERMONT-MAUREL Paul (Saint André)
Champions 2017 doublette mixte : Annick Desbarats et Frédéric Ribeiro - Bassoues
Champions triplette mixte 2017 : Dominique Taupiac, Jean-Louis Samuel et Claude Castel de Mauvezin
Championnes 2017 triplette féminine : GUY NATHALIE, MOLINARO MICHÈLE, CASALE RAYMONDE (Pavie)
Endoufielle vainqueur CDC féminins D2

 

La pétanque roule aussi à Gimont
claee gimontCe mercredi, l’Ecole de Pétanque de l’Entente Sainte-Marie /Gimont recevait sur le boulodrome de Gimont des enfants du CLAE, encadrés par deux éducateurs, pour une séance d’initiation à la pétanque, dispensée par Régis DULIN, en charge des jeunes au Comité départemental, et secondé par Jacquie, responsable de l’Ecole de pétanque.
Après de nombreux ateliers de points et de tirs, des parties en doublettes et triplettes clôturaient cet après-midi récréatif avant de se diriger vers le goûter qui attendait ces jeunes, l’estomac creusé par l’effort qu’il venait de fournir.
Déjà, le mois précédent, des Ados du Service Jeunes de la commune de Gimont, animé par Marc Pham avaient testé et apprécié ce sport qu’est la pétanque.
Gageons que de ces rencontres quelques jeunes pousses émergent afin d’étoffer l’effectif de l’Ecole de Pétanque.
Merci à tous ces jeunes, aux personnes chargées de l’encadrement et aux bénévoles du Club pour leur disponibilité, leur accueil et leur gentillesse.