Champions 2017 triplette promotion : Ribaud Jean-Louis, Pouyadou Eric, Amoros Thierry - Saint André
Championne 2017 tête à tête : Audrey Ladoues - Urgosse
Champions 2017 doublette mixte : Annick Desbarats et Frédéric Ribeiro - Bassoues
Champion 2017 tête à tête : Gérard Delom - Lalanne Arqué
Championnes 2017 triplette féminine : GUY NATHALIE, MOLINARO MICHÈLE, CASALE RAYMONDE (Pavie)
Champions 2017 triplette sénior : PINEDO JOSÉ, POINSOT PASCAL, NOVARINI MICHEL (Bezolles)
Champion Tête à tête cadet : GREGOIRE-JOSEPH Clément ( Samatan )
Champion Tête à tête junior : CLERMONT-MAUREL Paul (Saint -André)
Championnes doublette féminin 2017 : Audrey et Manon Ladoues - Urgosse
Champions doublette senior 2017 : Frédéric Cazes et Gérard Delom - Lalanne Arqué
Champions doublette vétéran 2017 : Michel Minjon et Hubert Coutens - Pavie
Champions triplette mixte 2017 : Dominique Taupiac, Jean-Louis Samuel et Claude Castel de Mauvezin
Champions doublette promotion 2017 : Dubos Jérôme et Labrouquère Francis de Boucagnères
Puycasquier vainqueur CDC D1 2017
Réans vainqueur CDC D2 2017
Sainte Christie vainqueur CDC D3 2017
Bezolles vainqueur CDC D4 2017
Bassoues vainqueur CDC féminins D1 2017
Endoufielle vainqueur CDC féminins D2 2017
Lalanne Arqué vainqueur TOP 12 2017
Pavie vainqueur CDC vétéran D1 2017
Ordan Larroque vainqueur CDC vétéran D2 2017
Isle Jourdain vainqueurs CDC vétéran D3 2017
Eauze vainqueur CDC Jeu Provençal 2017
Champions doublette provençal 2018 : Millet Cédric, Rizzo Yann - Samatan
Champions triplette provençal 2018 : Pinedo José, Poinsot Pascal, Dufieux Jean-Pierre - Bezolles
Champions triplette minime 2018 : SUAREZ Thomas, PUJOL Lucas, DUBRANA Alban - Puycasquier/St Sauvy
Champions doublette promotion 2018 : Aubrespin Benoit, Susio Cédric
Champions triplette cadets 2018 : Philippot Enzo, Escos Gino, Mitterand Sean
Champions triplette junior 2018 : CLERMONT MAUREL Paul, GREGOIRE JOSEPH Clément, SAINT MARTIN Maxime.
Champions Triplettes Vétérans 2018 : Michel MINJON, André PERIN et Alain LEBON

 

Paul BALLET nous a quittés

BALLET PaulPaul BALLET a été durant de très, très nombreuses années membre, vice-président du Comité Départemental de Pétanque du Gers. Pendant  toutes ces années, Paul a été le responsable technique du Comité s’occupant de la gestion des terrains des championnats départementaux, des championnats régionaux et  en 2001 du championnat de France organisé à Auch. En même temps, Paul s’occupait de l’intendance au Comité du Gers et épaulait le secrétariat.
Paul adorait la pétanque, était un bon joueur, en était un défenseur avec un dévouement et engagement sans faille. Nous nous souviendrons de Paul sur tous les terrains du département en particulier à Monbardon mais surtout au Boulodrome Municipal d’Auch alors qu’il traçait les terrains déployant des kilomètres de ficelles, des kilos de pointes et transportant des centaines de barrières, améliorant sans cesse les conditions de jeu des compétiteurs.
Très souvent ces dernières années, alors que Paul avait pris une retraite de bénévole plus que méritée, il avait plaisir à revenir sur les terrains auscitains et n’oubliait pas de plaisanter sur ce qu’on lui disait à savoir « si dans 500 ans, quelqu’un découvre un gisement de fer route de Roquelaure, au boulodrome,  sur les bords du Gers, ce sera toi Paul qui l’aura généré avec les tonnes de pointes que tu y as enfoncées… ». Paul sera, pour toujours, l’exemple du bénévole dévoué avec qui il est gratifiant d’avoir fait un bout de chemin.