Championnes doublette féminin 2017 : Audrey et Manon Ladoues - Urgosse
Champions 2017 triplette promotion : Ribaud Jean-Louis, Pouyadou Eric, Amoros Thierry - Saint André
Champions doublette juniors 2017 : SAINT-MARTIN Nathan, CLERMONT-MAUREL Paul (Saint André)
Bassoues vainqueur CDC féminins D1
Championnes 2017 triplette féminine : GUY NATHALIE, MOLINARO MICHÈLE, CASALE RAYMONDE (Pavie)
Champions doublette vétéran 2017 : Michel Minjon et Hubert Coutens - Pavie
Champions 2017 triplette vétéran : MARCOS BERNARD, LASNIER CLAUDE, FERRER YVES (Aignan)
Champion Tête à tête junior : CLERMONT-MAUREL Paul (Saint -André)
Endoufielle vainqueur CDC féminins D2
Ordan Larroque vainqueur CDC vétéran D2
Champions 2017 triplette sénior : PINEDO JOSÉ, POINSOT PASCAL, NOVARINI MICHEL (Bezolles)
Isle Jourdain vainqueurs CDC vétéran D3
Championne 2017 tête à tête : Audrey Ladoues - Urgosse
Pavie vainqueur CDC vétéran D1
Champions triplette junior 2017 : CLERMONT-MAUREL Paul, SAINT-MARTIN Nathan, FINES Yoann,(Saint André)
Champion 2017 tête à tête : Gérard Delom - Lalanne Arqué
Réans vainqueur CDC D2
Champions triplette cadet 2017: SOSO Anthony, SAINT-MARTIN Maxime ,GREGOIRE-JOSEPH Clément (Aignan, Saint André, Samatan )
Champions triplette mixte 2017 : Dominique Taupiac, Jean-Louis Samuel et Claude Castel de Mauvezin
Champions doublette cadet 2017 : GREGOIRE-JOSEPH Clément , SAINT-MARTIN Maxime( Samatan et Saint André)
Champions doublette senior 2017 : Frédéric Cazes et Gérard Delom - Lalanne Arqué
Sainte Christie vainqueur CDC D3
Champions 2017 triplette provençal : BATTISTELLA DAMIEN, CASSAGNE ROMAIN, BONALDO YOHAN (Samatan)
Champions doublette promotion 2017 : Dubos Jérôme et Labrouquère Francis de Boucagnères
Puycasquier vainqueur CDC D1
Bezolles vainqueur CDC D4
Champion Tête à tête cadet : GREGOIRE-JOSEPH Clément ( Samatan )
Champions 2017 doublette provençal : Toulouse Jean-Pierre, Dumoulie Yannick (Montegut)
Champions 2017 doublette mixte : Annick Desbarats et Frédéric Ribeiro - Bassoues
Lalanne Arqué vainqueur TOP 12

 

Vic Fezensac : des finales indécises

CDC V 12Les 12 clubs qualifiés pour participer aux phases finales du championnat des clubs vétérans étaient réunis jeudi 21 septembre sur les terrains du club de Vic Fezensac.
Dès le matin, en division 3, l'Isle Jourdain et Saint Clar disposaient de Riscle et Panassac. FDM D3 isle riscle 1 - FDM D3 StClar Panassac 1
En division 2, c'est Urgosse et Montfort Bajonnette qui chutaient face à Sainte Christie et Ordan Larroque. FDM D2 Urgosse SteChristie 1 - FDM D2 Monfort Ordan 1
En D1, Pavie et Aignan dominaient Condom et Mauvezin. FDM D1 Pavie Condom 1 - FDM D1 Mauvzin Aignan 1
Voici les résultats des finales de l'après midi. Un temps radieux a permis aux équipes de montrer tout leur savoir faire et aux nombreux et fidèles spectateurs de suivre en D1 et D2 des parties très serrés .
D3 : Isle Jourdain remporte le trophée face à Saint Clar
CDC V 8 - FDM D3 Isle Stclar 1 - CDC V 6  - CDC V 7
D2 : pour se défaire de Sainte Christie, Ordan Larroque n'a pas faibli  et gagne par 15 à 9 dans le tir de départage.

CDC V 10 - FDM D2 Stchristie Ordan 1 - CDC V 9 CDC V 11

D1 : l'équipe de Pavie, au terme d'un match très intense, a elle aussi du s'employer au tir au but face à des joueurs d'Aignan très accrocheurs. 21 à 14
CDC V 2 - FDM D1 Pavie aignan 1 - CDC V 5
Pour les équipes gagnantes, l'avanture continue : Pavie tentera à nouveau de conquérir le trophée au niveau ligue. Ordan Larroque et l'Isle Jourdain rencontreront leurs homologues des Hautes Pyrénées dans le cadre du Challenge Armagnac Bigorre. Date et lieux vont prochainement être définis.

 CDC V 1 CDC V 2 CDC V 13   CDC V 14 CDC V 20 CDC V 21 CDC V 22 CDC V 23 CDC V 24 CDC V 25 CDC V 26