Champions 2018 doublette mixte : Mélynda FIGADERE et José PINEDO - Bezolles
Champions doublette vétéran 2018 : Robert SERRANO et Patrick PUJOL - Bassoues
Champions triplette mixte 2018 : Séverine BEGUE, Sylvain BONNE et Franck BEYRIE - Bezolles
Championnes doublette féminin 2018 : Cathy GIRAL et Arlette MONTANE - Mirande
Champions doublette senior 2018 : Frédéric CAZES et Gérard DELOM - Lalanne Arqué
Championne 2018 tête à tête : Audrey LADOUES - Urgosse
Champion 2018 tête à tête : Jean-Michel ESQUERRA- Plaisance
Champions 2018 triplette promotion : Jean Paul SPERANDIO, Eric HERNANDEZ et Claude LIARES - Jegun
Champions doublette promotion 2018 : Benoit AUBRESPIN et Cédric SUSIO - Mauvezin
Championnes 2018 triplette féminine : Manon LADOUES, Noëlle ESCOS et Audrey LADOUES- Urgosse
Champions 2018 triplette sénior : Gérard DELOM, Frédéric CAZES et Pierre BENONI - Lalanne Arqué
Champions Triplettes Vétérans 2018 : Michel MINJON, André PERIN et Alain LEBON - Pavie
Champions doublette provençal 2018 : Cédric MILLET et Yann RIZZO - Samatan
Champions triplette provençal 2018 : José PINEDO, Pascal POINSOT et Jean-Pierre DUFIEUX - Bezolles
Champion Tête à tête junior 2018 : Paul CLERMONT-MAUREL - Saint -André
Champion Tête à tête cadet 2018 : Mathis MUR - Saint-Arailles
Champion Tête à tête minime : Nathan AGUER - Urgosse
Champion Tête à tête benjamin 2018 : Enzo SOSO - Aignan
Champions triplette junior 2018 : Paul CLERMONT MAUREL, Clément GREGOIRE JOSEPH et Maxime SAINT MARTIN - Saint André/Samatan
Champions triplette cadets 2018 : Enzo PHILIPPOT, Gino ESCOS et Sean MITTERTAND - Urgosse
Champions triplette minime 2018 : Thomas SUAREZ, Lucas PUJOL et Alban DUBRANA - Puycasquier/St Sauvy
Puycasquier vainqueur CDC D1 2017
Réans vainqueur CDC D2 2017
Sainte Christie vainqueur CDC D3 2017
Bezolles vainqueur CDC D4 2017
Bassoues vainqueur CDC féminins D1 2017
Endoufielle vainqueur CDC féminins D2 2017
Lalanne Arqué vainqueur TOP 12 2017
Pavie vainqueur CDC vétéran D1 2017
Ordan Larroque vainqueur CDC vétéran D2 2017
Isle Jourdain vainqueurs CDC vétéran D3 2017
Eauze vainqueur CDC Jeu Provençal 2017

 

 

Qualificatif Régional Doublette Mixte 

Un grand merci à Caséo, notre sponsor pour ce championnat pour la seconde année consécutive.
 
A la faveur d'un week-end ensoleillé, les quelques 266 équipes inscrites se sont affrontées samedi.
Dimanche, seulement 4 équipes ont gagné leur quart de finale ouvrant le chemin pour la ligue le 20 mai à Montauban, Noelle ESCOS - Bernard AGUER d' URGOSSE, Evelyne VERNETTI et Jérémy HANUZACK de Mauvezin, Michèle ROLLIN et Kévin LATAPIE de SAMATAN et Marlène LARDENOIS et Cyril CAZES de BASSOUES.
 
 
Championnat du Gers Tête à Tête Jeunes

Dimanche 6 mai le boulodrome d’Auch accueillait, en plus des doublettes mixtes, les championnats du Gers tête-à-tête jeunes où environ 90 joueurs s’étaient donnés rendez-vous pour remporter le titre départemental individuel.

Sous un dimanche pour une fois ensoleillé, la commission des jeunes avait décidé, hormis pour les benjamins, de laisser les joueurs sans coach pour laisser plus d’initiative aux jeunes boulistes. Après la matinée où l'objectif de chacun était de sortir de poule, les parties s’enchainaient dans un excellent esprit pour enfin déterminer les finales des différentes catégories.
En Benjamin : finale 100 % Aignainaise où Enzo Soso s’impose 13 à 10 face à son copain Cazaubon Clément.
En minimes : la catégorie du jour la plus représentée, Nathan Aguer d’Urgosse s’impose face à Florian Lasnavères de Plaisance sur le score de 13 à 10.
En cadets : Mur Mathys de Saint-Arailles décroche le titre de champion du Gers face à Bagnéris Dimitri de L'Isle-Jourdain sur le score de 13 à 8.
En juniors : comme en benjamins, la finale junior opposait deux joueurs du même club, ici de Saint-André. Paul Clermont-Maurel s'impose face à Renard Stevy sur le score de 13 à 9.
Bravo à tous les participants et rendez-vous le dimanche 27 mai pour le championnat doublettes départemental.

La Commission des Jeunes remercie toutes les personnes qui ont participé au bon déroulement de la compétition. 

             20180506 153710   20180506 153735   20180506 153918   20180506 153943   20180506 154040   20180506 154126 

                              20180506 164012   20180506 164058    20180506 164302  20180506 164150