Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champions triplette mixte 2018 : Séverine BEGUE, Sylvain BONNE et Franck BEYRIE - Bezolles
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Champions doublette promotion 2018 : Benoit AUBRESPIN et Cédric SUSIO - Mauvezin
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson PHILIPPOT - Urgosse
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément POUYDEBAT - Isle Jourdain
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur CDC D1 2018 : SAINT MICHEL 1
Vainqueur CDC D2 2018 : LA SAUVETAT
Vainqueur CDC D3 2018 : PLAISANCE 2
Vainqueur CDC D4 2018 : LALANNE ARQUE 2
Vainqueur CDC féminin D1 2018 : URGOSSE 2
Vainqueur CDC féminin D2 2018 : SAINT ANDRE 2
Vainqueur TOP12 2018 : PLAISANCE 1
Vainqueur CDC vétéran D1 2018 : Pavie 1
Vainqueur CDC vétéran D2 2018 : Isle Jourdain 1
Vainqueur CDC vétéran D3 2018 : Aignan 2
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2018 : SAINT ANDRÉ

 

 

Qualificatif Régional Doublette Mixte 

Un grand merci à Caséo, notre sponsor pour ce championnat pour la seconde année consécutive.
 
A la faveur d'un week-end ensoleillé, les quelques 266 équipes inscrites se sont affrontées samedi.
Dimanche, seulement 4 équipes ont gagné leur quart de finale ouvrant le chemin pour la ligue le 20 mai à Montauban, Noelle ESCOS - Bernard AGUER d' URGOSSE, Evelyne VERNETTI et Jérémy HANUZACK de Mauvezin, Michèle ROLLIN et Kévin LATAPIE de SAMATAN et Marlène LARDENOIS et Cyril CAZES de BASSOUES.
 
 
Championnat du Gers Tête à Tête Jeunes

Dimanche 6 mai le boulodrome d’Auch accueillait, en plus des doublettes mixtes, les championnats du Gers tête-à-tête jeunes où environ 90 joueurs s’étaient donnés rendez-vous pour remporter le titre départemental individuel.

Sous un dimanche pour une fois ensoleillé, la commission des jeunes avait décidé, hormis pour les benjamins, de laisser les joueurs sans coach pour laisser plus d’initiative aux jeunes boulistes. Après la matinée où l'objectif de chacun était de sortir de poule, les parties s’enchainaient dans un excellent esprit pour enfin déterminer les finales des différentes catégories.
En Benjamin : finale 100 % Aignainaise où Enzo Soso s’impose 13 à 10 face à son copain Cazaubon Clément.
En minimes : la catégorie du jour la plus représentée, Nathan Aguer d’Urgosse s’impose face à Florian Lasnavères de Plaisance sur le score de 13 à 10.
En cadets : Mur Mathys de Saint-Arailles décroche le titre de champion du Gers face à Bagnéris Dimitri de L'Isle-Jourdain sur le score de 13 à 8.
En juniors : comme en benjamins, la finale junior opposait deux joueurs du même club, ici de Saint-André. Paul Clermont-Maurel s'impose face à Renard Stevy sur le score de 13 à 9.
Bravo à tous les participants et rendez-vous le dimanche 27 mai pour le championnat doublettes départemental.

La Commission des Jeunes remercie toutes les personnes qui ont participé au bon déroulement de la compétition. 

             20180506 153710   20180506 153735   20180506 153918   20180506 153943   20180506 154040   20180506 154126 

                              20180506 164012   20180506 164058    20180506 164302  20180506 164150