Champions 2018 doublette mixte : Mélynda FIGADERE et José PINEDO - Bezolles
Champions doublette vétéran 2018 : Robert SERRANO et Patrick PUJOL - Bassoues
Champions triplette mixte 2018 : Séverine BEGUE, Sylvain BONNE et Franck BEYRIE - Bezolles
Championnes doublette féminin 2018 : Cathy GIRAL et Arlette MONTANE - Mirande
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champion 2018 tête à tête : Jean-Michel ESQUERRA- Plaisance
Champions 2018 triplette promotion : Jean Paul SPERANDIO, Eric HERNANDEZ et Claude LIARES - Jegun
Champions doublette promotion 2018 : Benoit AUBRESPIN et Cédric SUSIO - Mauvezin
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions Triplettes Vétérans 2018 : Michel MINJON, André PERIN et Alain LEBON - Pavie
Champions doublette provençal 2018 : Cédric MILLET et Yann RIZZO - Samatan
Champions triplette provençal 2018 : José PINEDO, Pascal POINSOT et Jean-Pierre DUFIEUX - Bezolles
Champion Tête à tête junior 2018 : Paul CLERMONT-MAUREL - Saint -André
Champion Tête à tête cadet 2018 : Mathis MUR - Saint-Arailles
Champion Tête à tête minime : Nathan AGUER - Urgosse
Champion Tête à tête benjamin 2018 : Enzo SOSO - Aignan
Champions triplette junior 2018 : Paul CLERMONT MAUREL, Clément GREGOIRE JOSEPH et Maxime SAINT MARTIN - Saint André/Samatan
Champions triplette cadets 2018 : Enzo PHILIPPOT, Gino ESCOS et Sean MITTERTAND - Urgosse
Champions triplette minime 2018 : Thomas SUAREZ, Lucas PUJOL et Alban DUBRANA - Puycasquier/St Sauvy
Vainqueur CDC D1 2018 : SAINT MICHEL 1
Vainqueur CDC D2 2018 : LA SAUVETAT
Vainqueur CDC D3 2018 : PLAISANCE 2
Vainqueur CDC D4 2018 : LALANNE ARQUE 2
Vainqueur CDC féminin D1 2018 : URGOSSE 2
Vainqueur CDC féminin D2 2018 : SAINT ANDRE 2
Vainqueur TOP12 2018 : PLAISANCE 1
Vainqueur CDC vétéran D1 2018 : Pavie 1
Vainqueur CDC vétéran D2 2018 : Isle Jourdain 1
Vainqueur CDC vétéran D3 2018 : Aignan 2
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2018 : SAINT ANDRÉ

Premier championnat départemental UNSS de pétanque

unss petanque 2019

Le premier championnat départemental UNSS de pétanque a été particulièrement réussi, grâce au comité départemental, au club de Pavie et une météo plus que clémente pour un mois de février.

C'est sous la houlette de M. Canciani, professeur d'EPS au collège Vasconie de Miélan et membre de la commission régionale UNSS pétanque, que 25 équipes des collèges et lycées du département se sont affrontées dans un excellent état d'esprit.

En UNSS les équipes sont composées de 3 élèves avec mixité obligatoire, et chaque équipe doit fournir un jeune arbitre et un jeune coach.

Au final, le collège de Plaisance-du-Gers et le Lycée de Nogaro décrochent les titres départementaux UNSS. Ils iront représenter le Gers au championnat régional à Tarbes le 27 mars prochain, qualificatif pour le championnat de France. Pour les résultats, c'est ICI.

Messieurs Cantarutti, ancien Président de la Fédération Française de Pétanque, et  Perin, Président du Comité Départemental, ont remis les médailles et trophées aux élèves. 

Dans son discours de clôture, Julien Pellicer, directeur départemental du sport scolaire du Gers, a souligné sa satisfaction d'avoir assisté à un bel après-midi de sport scolaire avec un grand S, où les valeurs de respect, d'amitié, de solidarité et de responsabilité ont été vraiment partagées par tous les élèves présents.

Le Comité Départemental vient à son tour remercier M. Pellicer et l'ensemble des acteurs de ce premier championnat départemental UNSS.