Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champions triplette mixte 2018 : Séverine BEGUE, Sylvain BONNE et Franck BEYRIE - Bezolles
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Champions doublette promotion 2018 : Benoit AUBRESPIN et Cédric SUSIO - Mauvezin
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson PHILIPPOT - Urgosse
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément POUYDEBAT - Isle Jourdain
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur CDC D1 2018 : SAINT MICHEL 1
Vainqueur CDC D2 2018 : LA SAUVETAT
Vainqueur CDC D3 2018 : PLAISANCE 2
Vainqueur CDC D4 2018 : LALANNE ARQUE 2
Vainqueur CDC féminin D1 2018 : URGOSSE 2
Vainqueur CDC féminin D2 2018 : SAINT ANDRE 2
Vainqueur TOP12 2018 : PLAISANCE 1
Vainqueur CDC vétéran D1 2018 : Pavie 1
Vainqueur CDC vétéran D2 2018 : Isle Jourdain 1
Vainqueur CDC vétéran D3 2018 : Aignan 2
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2018 : SAINT ANDRÉ

A Auch, le weekend du 18 et 19 mai...

Championnat du Gers Triplettes Promotion

IMG 20190519 183651bis

Ce weekend s’est déroulé au boulodrome d’Auch route de Roquelaure, le championnat du Gers Triplettes promotions. Sous un temps digne du mois d'octobre, 164 équipes se sont affrontées. Les parties qualificatives pour les 16èmes se sont terminées vers 21h30, le rendez-vous était donné le lendemain matin et à 8h le jet du but a été lancé, sous un temps gris et  frais.
 
 
 
Les quarts de finale :
Ordan Larroque ( Ghirardo Bernard /Baro Max /Pedemanaud Roger contre Aignan ( Pesquidoux Philippe /Tonnis Jean Pierre /Aurio René), résultat Ordan 13 /Aignan 0.
Pavie ( Bordeneuve Peres Tony / Sanchez André / Debat Jean-Marc) contre Pavie ( Toulouse Jean Christophe / Carneiro Umberto / Bourgade Jean-Claude), résultat Pavie 13 / Pavie 9.
Auterrive ( Pontiac Thomas / Barbe Theo / Sacilotto Mikael) contre Riscle ( Zosso Jérôme /Ducoq Jacques /Michel Jérémy), résultat Auterrive 8/Riscle 13.
Saint André ( Fajardo Dominique / Bourrust Nicolas /Camusso Steven) contre Puycasquier ( Plante Fabrice/Berges Éric /Brunet Laurent), résultat Saint André 13/Puycasquier 5.
 
Demi-finale :
Ordan Larroque Contre Saint André, résultat Ordan1  / Saint André 13
Riscle contre Pavie (Bordeneuve), résultat Riscle 13 / Pavie 3
Finale : Riscle 8 / Saint André 13
Petite finale : Pavie 13 / Ordan Larroque 9
 
Le club de St André ira donc représenter le Gers au Championnat de France le 13&14 juillet à Charnay les Mâcon (71) et les clubs de Riscle et Pavie iront représenter le Gers au championnat de Région Occitanie le 1er juin à Villefrange de Rouergue (12). 
Un grand merci à tous les bénévoles, au Club de Plaisance, à notre cuisinier « Sergio », à Jacqueline et Isabelle pour le graphique et aux arbitres.
 
IMG 20190519 183651  IMG 20190519 152629  IMG 20190519 152741  IMG 20190519 170016 IMG 20190519 170110
 
 IMG 20190519 183436  IMG 20190519 183748
 
Championnat du Gers TT jeunes
 
   20190519 161355     20190519 162048    20190519 162206   20190519 161207
 
Le dimanche 19 mai se sont déroulés les championnats du Gers Tête à Tête Jeunes au boulodrome d’Auch dans la fraîcheur et l’humidité.
Ce sont  76 jeunes qui se sont affrontés contre 90 en 2018.
Résultats
JUNIORS : 11 joueurs
Concours A : LOPEZ Alonzo (Isle Jourdain) , finaliste RENARD Stevy (St André)
Concours B : SOSO Anthony (Aignan), finaliste DECUGNIERE Axel (St André)
CADETS : 21 joueurs
Concours A : LASNAVERES Florian (Plaisance), finaliste DESCADEILLAS Bastien (Panassac)
Concours B : HECKEL Nathan (Condom), finaliste DUTREY Lucas (Panassac)
MINIMES : 32 joueurs
Concours A : PHILIPPOT Tayson (Urgosse), finaliste GREMEAUX Milo(Panassac)
Concours B : MAILHES Quentin (Aignan), finaliste RENARD Naydjel (Gondrin)
BENJAMINS : 12 joueurs
Concours A : POUYDEBAT Clément (Isle Jourdain), finaliste BERGES PEYRUSSAN Corentin (Isle Jourdain)
Concours B : FAURE Gaspard (Entente Gimont/Ste Marie), finaliste TABAGLIO Giani (Entente Gimont/Ste Marie)
Bravo à tous ces jeunes et merci aux bénévoles, aux  arbitres et aux  graphiqueurs qui ont œuvré dans la bonne humeur  malgré les mauvaises conditions météorologiques.
 

20190519 154942   20190519 155014   20190519 155807   20190519 162541   20190519 165748