Coupe d'hiver Aignan

Aignan: première coupe d'hiver

P1250016Daniel Cafiero, ardent promoteur de la pétanque chez les jeunes, nous raconte la première coupe d'hiver à Aignan:

"La première Coupe d’Hiver de cette année 2015 se déroulait dans le sympathique Boulodrome d’AIGNAN gracieusement mis à la disposition de la Commission de Jeunes. Grand Merci au Président Michel LAGARDE et à sa riche équipe de Bénévoles.

Pour une première, et malgré quelques équipes qui n’ont pas pu se déplacer, nous avons enregistré une intéressante participation, pas moins de 90 jeunes répartis surtout en MINIMES (14 équipes) et en CADETS (13 équipes) mais que 2 équipes JUNIORS (trop peu !) Messieurs les Présidents essayer de faire le FORCING pour faire jouer ces Juniors et n’oubliez pas la Non Homogénéité.
En Catégorie MINIMES la Victoire est revenue à l’équipe d’AIGNAN (LALANNE Nelly,GARCIA Noa, LAGARDERE Rémi) face l’équipe de L’ISLE-JOURDAIN (DEQUIGNERE Axel, BAGNERIS Dimitri,COLET Ugo). BRAVO à ce Club et à ses Dirigeants de s’être déplacé d’aussi loin.
En Catégorie CADETS la Victoire est revenue à l’équipe Non Homogène Composée de SAINT-MARTIN Maxime de ST-ANDRE, associé à RENARD Stevy de CONDOM et GREGOIRE-JOSEPH Clément de SAMATAN face à une autre équipe Non Homogène composée de MAILLOLS Thibault et SAINT-MARTIN Nathan de ST-ANDRE et ESCOS Allan du Club d’URGOSSE.
En ce qui concerne les JUNIORS nous avons du les faire jouer sous forme Championnat des Clubs c’est à dire avec 3 tête à tête, 1 doublette et un tir de précision, et une Triplette et a vu la Victoire de L’équipe de ST-ARRAILES composée de LURO Nicolas, LABORDE Lucas et LAMOTHE Rémi face à l’équipe non homogène de l’ISLE-JOURDAIN composée de SENAC Corentin et CHATEAU Gaétan associé à BERTHIER Théo d’ENDOUFIELLE.
Cette journée s’est clôturée avec la présence de Madame PESQUIDOUX Annie Présidente de Comité du Gers de retour du Congrès de Ligue qui a souhaité que tous les joueurs et coachs portent la tenue de leur Clubs pour bien les IDENTIFIER."

Prochaine Compétition à SAMATAN le 8 Février 2015 (Pensez à réserver les repas avant le Mercredi 4 Février à J.J TREVISIOL au Comité)

20150125 180402 20150125 180442 20150125 180733 20150125 180830 P1250018 P1250021 P1250024 P1250026

Nos partenaires

Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne