TRIPLETTES SENIORS FEMININES JEUNES

 

Championnat  triplettes jeunes, féminines et séniors.

trip 14Le club d'Endoufielle prend goût aux trophées: après celui des triplettes hommes en 2014, Badorc Marie-Claire, Gensac Véra et Millier Valérie remportent à leur tour celui des triplettes féminines au terme d'une jounée marathon prenant fin sur les coups de minuit. Leurs adversaires du club de Gondrin-Lauraet - Ducor Estelle, Ducor Charlène et Bon Josette- n'ont pas démérité et nous ne pouvons qu'admirer la ténacité de toutes ces joueuses: sur les 6 parties jouées en demi et quart de finales, 4 se sont terminées sur le score de 13 à 12 ! Etait-ce une leçon pour les messieurs ?

Voir les résultats

 

 trip 15 trip 16

 

Résultats des jeunes 

Triplettes minimes
AGUER Nathan,
ESCOS Gino,
ESCOS Enzo
Urgosse Vainqueurs trip 8
LAGARDERE Gaetan,
LALANNE Nelly,
GARCIA Noa
Aignan
Finalistes trip 7
Triplettes cadets
CAPELLOT Nelson,
ARENAS Myke,
SOSO Antony 
Isle de Noé
Isle Jourdain
Aignan
Vainqueurs
trip 11
SAINT MARTIN Maxime,
GREGOIRE JOSEPH Clement,
RENARD Stevy de 
Saint André
Samatan
Condom
Finalistes
trip 10
Triplettes juniors
BERNADOT Aurélien,
BERNADOT Quentin,
MAILHO Dorian
Montaut les Creneaux
Vainqueurs
trip 13
LURO Nicolas,
LABORDE Lucas,
LAMOTHE Remy
Saint Arailles
Finalistes
trip 12

 

trip 1

 

Résultats triplettes séniors

trip 6

Les équipes présentes en quart étaient de grande qualité et ont offert au public un spectacle de haut niveau. Le président Alain Cantarutti était tout heureux, en lancant le bouchon de la finale, d'engager les deux équipes à porter haut les couleurs gersoises au prochain championnat de France, le 27 juin à Montauban.

Les vainqueurs - Aline Pierre, Orneck Guy et Frédéric du club de L'Isle de Noé -  et les finalistes - Minjon Michel, Saint Martin Jean-Jacques et Perin André du club de Pavie - ont à l'évidence le potentiel de très bien faire. Croisons les doigts !

Voir les résultats 

trip 5 trip 3 trip 4 trip 2

 Voir d'autres photos du championnat triplettes 2015

 

 

Nos partenaires

Championnes du Gers D féminin : M. LARDENOIS & A. LADOUES - Bassoues
Champion du Gers TT masculin : Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions du Gers T promotion : JM. BRUNET, JM. LURO & R. TRISTAN : Goutz
Vainqueur du CDC Vétéran D4 : MONFORT BAJONNETTE
Champions du Gers D provençal : M. GHIRARDO & P. LACOURTOISIE - Ordan Larroque
Vainqueur du CDC Vétéran D1: AIGNAN 1
Vainqueur du CDC Vétéran D2 : ENDOUFIELLE 1
Champions du Gers D masculin : F. CAZES & G. DELOM - Lalanne Arqué
Vainqueur du CDC Vétéran D3 : LALANNE ARQUE 1
Champions du Gers T vétéran : A. LEBON, M. MINJON & A. PERIN - Pavie
Champions du Gers T masculin : G. DELOM, P. BENONI & F. CAZES - Lalanne Arqué
Champions du Gers D mixte : C. DUCOR & M. ROGER
Champions du Gers T provençal : V. HELENO, JP. TOULOUSE & Y. DUMOLIE - Montegut
Vainqueur CDC Jeunes Benj/Min : LALANNE ARQUÉ
Championnes du Gers T féminin : D. ROCQUES, D. LAHILLE & E. NAVEAU - La Sauvetat
Champions du Gers T mixte : O. MARTIN, F. CAZES & T. RENARD : Lalanne Arqué
Championne du Gers TT féminin : Sophie ZAPICO - Lalanne Arqué
Champions du Gers D promotion : P. GIBERT & JM. ROQUES : Isle Jourdain
Champions du Gers D vétéran : J. BARRIER & JM. DEBAT : Pavie

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

FFPJP calendrier 2022

affiche arbitres