Triplette mixte TT jeunes

Championnat triplette mixte et tête à tête jeunes

finalistes 9Les 16 et 17 mai, le boulodrome d'Auch accueillait la 4ème édition du championnat du Gers triplette mixte ainsi que le championnat tête à tête jeunes, des benjamins aux juniors.
De l'avis de nombreux participants, cette compétition s'est révèlée très agréable: pas de pression inutile, le plaisir de jouer en famille et une météo bien clémente.
Dans les phases finales, au bleu du ciel s'est rajouté le bleu des maillots des clubs de Barbotan, Lalanne Arqué, Mirande et Urgosse. C'est ce dernier club, après une grosse frayeur contre Bezolles en 8ème, qui remportera le trophée face à la très solide formation de Mirande - Arlette Montané, Jean-Michel Luro et Victor Carpenne. Bravo à Noelle Escos, Jean-Pierre Schneider et Bernard Aguer, très performants tout au long du week end.
 

 

trip mixte 134 trip mixte 133 trip mixte 131 trip mixte 130 

 

Résultats des jeunes au tête à tête

Benjamins
Baylac Bastien
Montégut Vainqueurs finalistes 2
Pujol Lucas
Montfort Finalistes finalistes 1
Minimes
Berges Dimitri Puycasquier Vainqueurs finalistes 7
Escos Gino Urgosse Finalistes finalistes 8
Cadets
Escos Allan Urgosse
 
Vainqueurs finalistes 5
Maillols Thibaut Saint André Finalistes finalistes 6
Juniors
Tonnello Thomas Pujaudran Vainqueurs finalistes 3
Sajas Lucas Pavie Finalistes finalistes 4

 

Quelques photos souvenir de ce championnat

trip mixte 100 trip mixte 101 trip mixte 103 trip mixte 104 trip mixte 105 trip mixte 106 trip mixte 107 trip mixte 108 trip mixte 109 trip mixte 110 trip mixte 111 trip mixte 112 trip mixte 113 trip mixte 114 trip mixte 115 trip mixte 116 trip mixte 117 trip mixte 118 trip mixte 119 trip mixte 120 trip mixte 122 trip mixte 124 trip mixte 125 trip mixte 126 trip mixte 127 trip mixte 128 trip mixte 129 trip mixte 132

Le bonheur d'un président

 trip mixte 135 

Le bonheur d'une maman: le championnat a reçu la visite d'une toute jeune maman qui a mis au monde, il y a quelques jours, un petit Ethan. Félicitation à Sophie Zapico et au papa bien sûr.

ethan1 ethan2

 

Nos partenaires

Vainqueur du CDC Vétéran D4 : MONFORT BAJONNETTE
Championnes du Gers D féminin : M. LARDENOIS & A. LADOUES - Bassoues
Champion du Gers TT masculin : Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions du Gers T provençal : V. HELENO, JP. TOULOUSE & Y. DUMOLIE - Montegut
Championnes du Gers T féminin : D. ROCQUES, D. LAHILLE & E. NAVEAU - La Sauvetat
Vainqueur du CDC Vétéran D3 : LALANNE ARQUE 1
Vainqueur CDC Jeunes Benj/Min : LALANNE ARQUÉ
Champions du Gers T promotion : JM. BRUNET, JM. LURO & R. TRISTAN : Goutz
Champions du Gers T vétéran : A. LEBON, M. MINJON & A. PERIN - Pavie
Vainqueur du CDC Vétéran D2 : ENDOUFIELLE 1
Vainqueur du CDC Vétéran D1: AIGNAN 1
Champions du Gers D mixte : C. DUCOR & M. ROGER
Champions du Gers D provençal : M. GHIRARDO & P. LACOURTOISIE - Ordan Larroque
Championne du Gers TT féminin : Sophie ZAPICO - Lalanne Arqué
Champions du Gers D masculin : F. CAZES & G. DELOM - Lalanne Arqué
Champions du Gers T mixte : O. MARTIN, F. CAZES & T. RENARD : Lalanne Arqué
Champions du Gers D vétéran : J. BARRIER & JM. DEBAT : Pavie
Champions du Gers T masculin : G. DELOM, P. BENONI & F. CAZES - Lalanne Arqué
Champions du Gers D promotion : P. GIBERT & JM. ROQUES : Isle Jourdain

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

FFPJP calendrier 2022

affiche arbitres