CDC jeunes J1

 

Championnat des clubs Jeunes: une superbe première journée

CDCj1 2Jean-Jacques Trévisiol, chargé de la promotion de notre sport chez les jeunes, nous fait partager son enthousiasme:
"Totale réussite pour cette première journée du CDC jeunes 2015.
8 équipes en catégorie cadet et junior et 7 en minime benjamin:  plus de 70 enfants pour prouver le bel engouement au sein des écoles de pétanques et le travail fourni par les clubs, les éducateurs et parents.
Un grand merci au club de PREIGNAN, à son président et toute son équipes de bénévoles pour leur accueil : des terrains tracés, chocolat chaud et gâteaux servis gracieusement à tous les compétiteurs à leur arrivé, et à midi un succulent repas servi dans une très bonne ambiance. Malgré une météo menaçante le soleil a montré son bout du nez pour laisser place à de belles parties où nous avons pu évaluer, tant dans les parties que dans les combinés ou les tirs de précisions, l'étendu du talent de ces jeunes pousses. Félicitation à Kévin Lasnavères qui a atteint 33 points dans cet exercice.
Un grand merci aussi à Graziella et Renée pour leur dévouement à l'arbitrage, aux éducateurs qui m'ont aidé a tenir et comptabiliser les épreuves (tir et combiné ), enfin un grand bravo à tout les éducateurs pour leur comportement sportif , aux parents pour leur patience car la journée fut longue mais elle fut partagée dans une très bonne ambiance.
Bravo a vous tous "
CDCj1 1 CDCj1 3 CDCj1 4 CDCj1 5 CDCj1 6 CDCj1 7 CDCj1 8 CDCj1 9 CDCj1 10

 

 

Nos partenaires

Championnes du Gers D féminin : M. LARDENOIS & A. LADOUES - Bassoues
Vainqueur CDC Jeunes Benj/Min : LALANNE ARQUÉ
Champions du Gers T mixte : O. MARTIN, F. CAZES & T. RENARD : Lalanne Arqué
Champions du Gers D provençal : M. GHIRARDO & P. LACOURTOISIE - Ordan Larroque
Champions du Gers T vétéran : A. LEBON, M. MINJON & A. PERIN - Pavie
Vainqueur du CDC Vétéran D3 : LALANNE ARQUE 1
Champions du Gers D promotion : P. GIBERT & JM. ROQUES : Isle Jourdain
Champions du Gers T promotion : JM. BRUNET, JM. LURO & R. TRISTAN : Goutz
Champions du Gers D mixte : C. DUCOR & M. ROGER
Championnes du Gers T féminin : D. ROCQUES, D. LAHILLE & E. NAVEAU - La Sauvetat
Vainqueur du CDC Vétéran D2 : ENDOUFIELLE 1
Championne du Gers TT féminin : Sophie ZAPICO - Lalanne Arqué
Vainqueur du CDC Vétéran D1: AIGNAN 1
Champion du Gers TT masculin : Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions du Gers T masculin : G. DELOM, P. BENONI & F. CAZES - Lalanne Arqué
Champions du Gers D vétéran : J. BARRIER & JM. DEBAT : Pavie
Champions du Gers T provençal : V. HELENO, JP. TOULOUSE & Y. DUMOLIE - Montegut
Champions du Gers D masculin : F. CAZES & G. DELOM - Lalanne Arqué
Vainqueur du CDC Vétéran D4 : MONFORT BAJONNETTE

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

FFPJP calendrier 2022

affiche arbitres