Championnat des clubs "Jeunes" 2015

 

Championnat des clubs "Jeunes" 2015

cdc jeunes finale 5
cdc jeunes finale 7Le Samedi 4 Juillet 2015 s’est déroulée comme dernière compétition officielle pour les jeunes, la finale des CHAMPIONNATS du GERS des CLUBS Jeunes.

Dans la catégorie Benjamins/Minimes, la victoire est revenue à l’équipe accrocheuse de ST-ARAILLES devant la très jeune équipe de Plaisance formée en partie de benjamins.(La relève est assurée !)

Dans la catégorie Cadets/Juniors, une fois de plus l’Entente ST-ANDRE-SAMATAN-CONDOM l’a emporté devant l’Entente CERAN-FLEURANCE-MONFORT, finaliste pour leur première participation.

Les deux vainqueurs participeront aux quarts de Finale du niveau régional le 4 Octobre à PORTET SUR GARONNE, et si tout va bien aux demi-finales le 24 octobre au Palais de la Pétanque à Toulouse.

FELICITATIONS à toutes les équipes, à leurs éducateurs et Initiateurs qui ont participé à cette belle compétition.

Les finalistes  cdc jeunes finale 6  cdc jeunes finale 8

cdc jeunes finale 1 cdc jeunes finale 2 cdc jeunes finale 3 cdc jeunes finale 4

cdc jeunes finale 9 


 

Nos partenaires

Champions du Gers D mixte : C. DUCOR & M. ROGER
Champions du Gers T masculin : G. DELOM, P. BENONI & F. CAZES - Lalanne Arqué
Champions du Gers T vétéran : A. LEBON, M. MINJON & A. PERIN - Pavie
Championne du Gers TT féminin : Sophie ZAPICO - Lalanne Arqué
Champions du Gers T provençal : V. HELENO, JP. TOULOUSE & Y. DUMOLIE - Montegut
Champion du Gers TT masculin : Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC Jeunes Benj/Min : LALANNE ARQUÉ
Champions du Gers T promotion : JM. BRUNET, JM. LURO & R. TRISTAN : Goutz
Champions du Gers D masculin : F. CAZES & G. DELOM - Lalanne Arqué
Championnes du Gers T féminin : D. ROCQUES, D. LAHILLE & E. NAVEAU - La Sauvetat
Championnes du Gers D féminin : M. LARDENOIS & A. LADOUES - Bassoues
Champions du Gers D provençal : M. GHIRARDO & P. LACOURTOISIE - Ordan Larroque

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

FFPJP calendrier 2022

affiche arbitres