Championnat de France triplette Narbonne

Narbonne en demi-teinte

tribune 2Les 5 et 6 septembre, deux équipes défendaient les couleurs du Gers au championnat de France triplette sénior. La première partie les faisait rencontrer les champions de ligue d'Ile de France pour Pavie et de Haute Normandie pour l'Isle de Noé. Avec 5 boules minimum parfaitement jouées à chaque mène par leurs adversaires, nos joueurs perdaient logiquement un précieux jocker.

Pierre Aline et les frères Guy et Frédéric Orneck se ressaisissaient face aux joueurs de la Drome et conservaient leur chance de sortie de poule. A 10 à 10, les joueurs de la Moselle lachaient prise à leur tour et permettaient à L'Isle de Noé de sortir de poule et poursuivre la compétition.

Les 64 ième sont à ranger dans la case "pas de bol". Menant 10 à 4, un déplacement de but annule tous les efforts déployés jusque là. La Haute Saone aura le bon gout, en offrant le verre de l'amitié, de reconnaitre qu'ils avaient eu chaud !

Consolons nous: joueurs et délégués ont passé 2 journées mémorables sans prise de tête et dans la bonne humeur ! Celà aussi est important. 

P9050002 P9050003 P9050005 P9050007

 

 

Nos partenaires

Vainqueur du CDC Vétéran D3 : LALANNE ARQUE 1
Champions du Gers D promotion : P. GIBERT & JM. ROQUES : Isle Jourdain
Champions du Gers T mixte : O. MARTIN, F. CAZES & T. RENARD : Lalanne Arqué
Vainqueur du CDC Vétéran D2 : ENDOUFIELLE 1
Champions du Gers D provençal : M. GHIRARDO & P. LACOURTOISIE - Ordan Larroque
Champions du Gers T vétéran : A. LEBON, M. MINJON & A. PERIN - Pavie
Champions du Gers T promotion : JM. BRUNET, JM. LURO & R. TRISTAN : Goutz
Vainqueur du CDC Vétéran D4 : MONFORT BAJONNETTE
Champions du Gers D vétéran : J. BARRIER & JM. DEBAT : Pavie
Championne du Gers TT féminin : Sophie ZAPICO - Lalanne Arqué
Championnes du Gers T féminin : D. ROCQUES, D. LAHILLE & E. NAVEAU - La Sauvetat
Champions du Gers D mixte : C. DUCOR & M. ROGER
Vainqueur du CDC Vétéran D1: AIGNAN 1
Champion du Gers TT masculin : Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC Jeunes Benj/Min : LALANNE ARQUÉ
Champions du Gers T masculin : G. DELOM, P. BENONI & F. CAZES - Lalanne Arqué
Championnes du Gers D féminin : M. LARDENOIS & A. LADOUES - Bassoues
Champions du Gers T provençal : V. HELENO, JP. TOULOUSE & Y. DUMOLIE - Montegut
Champions du Gers D masculin : F. CAZES & G. DELOM - Lalanne Arqué

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

FFPJP calendrier 2022

affiche arbitres