AG 2015 AIGNAN

 

Aignan: OLA à l'assemblée générale

PC120028

Accueilli par Michel Lagarde, président du club d'Aignan et toute son équipe de bénévoles, le comité du Gers a tenu sa 55° assemblée générale dans une très belle salle polyvalente bien remplie: 69 clubs ont en effet été représentés.
Dans son allocution, Annie Pesquidoux, présidente du comité du Gers, remerciait pour leur présence Monsieur Philippe BARATAULT - maire d'Aignan -, Monsieur Daniel ROLAND - président du Comité Départemental Olympique et Sportif -  et Monsieur Christophe TERRAIN  - conseiller départemental.
Elle rappelait ensuite quelques éléments et souhaits: 
- les clubs sont invités à accueillir les championnats départementaux, les ½ finales et la finale des coupes ainsi que les phases finales des championnats des clubs,
- quelques erreurs émaillent la version papier du calendrier: les documents déposées sur le site internet du comité prévalent sur eux et font référence.
- augmentation de 5€ du prix de la licence pour 2017 votée à l'unanimité ; les augmentations  de la fédération et  de la ligue devront être répercutées   pour boucler le budget.
Ensuite, il a été procédé à l'approbation de la mise à jour des statuts et du règlement intérieur du comité, approuvés à l'unanimité.
Elle terminait en remerciant les membres de son équipe, chargés de compléter son propos.
On retiendra des différents compte rendus (rapport moral, financier, commissions jeunes, féminines, discipline, arbitrage) un haut niveau d'implication de l'équipe. Il se traduit par des actions nombreuses menées en particulier en direction des jeunes et des féminines. La perte de 11 licenciés n'est pas significative au vu des 1000 perdues par la ligue Midi-Pyrénées. Les finances sont bonnes, fruit d'une gestion avisée et des recettes liées à l'organisation par le comité de quelques championnats. La commission arbitrage rappelait quelques nouveautés règlementaires et en particulier l'interdiction de fumer dans toute compétition, y compris concours départementaux.
La cérémonie de remise des récompenses pouvait débuter: c'est ce moment que choisit André Perin pour annoncer qu'un responsable gersois allait recevoir la plus haute distinction décernée par notre fédération: le BUT d'OR. C'est avec une bien visible émotion que la salle a salué par des applaudissements nourris et une OLA improvisée la distinction que recevra, lors du prochain congrès de ligue, notre présidente Annie Pesquidoux.
PC120044
 
 
Les nominés 2015
Jeunes: Clermont Maurel Paul
001 meilleur  
Licencié-e-s ayant obtenu le plus de points: Audrey Agut, Kevin Lagarde 002 meilleure 003 meilleur
Clubs Champions Départementaux: 
Minimes et benjamins: Saint Arailles 004 minimes starailles Juniors cadets: Saint André: 005 juniors standre
Féminines: Bassoues: 006 feminines bassoues - TOP 12: Gimont 007 top12 gimont
Séniors D1: Mauvezin 008 d1 Séniors D2: L'Isle de Noé; Séniors D3: Bassoues 010 d3 bassoues
Vétérans D1: Pavie 011 veteran d1 Vétérans D2: Bassoues 
 
Champions de Ligue
Triplette Vétérans: Jean DESANGLES, Michel Minjon, André Périn 012 ligue t vet
Triplette Vétérans finalistes: ClaudeGourgues, Louis Rojat, Christian Zerbatto  PC120039 ligue t vet
Triplette promotion: Samuel JEAN LOUIS, Michel POUYDEBAT, Jacques SAURIN  PC120040 ligue tpromo
Doublette Mixte: Sophie Fournier, Gérard Delon  PC120041 ligue dm
Arbitres:
OR: Daniel Cafiero ; Argent: Lionel Fouché, Bronze: Henri Latorre 016 arbitres PC120042 arbitres 
Diplome d'honneur du comité
Barcelonne: Cyril Bianchini, Daniel Barbieri 017 DH barcelonne
Estang: Françoise et Mickaël SENTOU 018 DH estang
Plaisance: Fabrice Dupouy, Francis Estingoy 019 dh plaisance
Gondrin Lauraet: Christian Dupouy
Roquefort: Claude Massas 020
Auterrive: Danièle Lucchini, Patrick Dubos 021
Panassac: Franck Bats, Pierre Dubourg, Eric Laurey, Thierry Michelin 022 DH Panassac
Endoufielle: Véra Gensac, Gérard Guillot 023 DH Endoufielle
Saint Andre: Joseph Fajardo, Didier Larrieu 024 DH StAndre
 
Diplômes d'honneur de la Fédération Française
Jeanne Cassou - Biran, 025 DHF cassou, Mme FAURE Evelyne - Pujaudran  026 DHF Faure,
Mr LASNAVERES Laurent -Plaisance 027 DHF Lasaver d, Mr LAUDET Gérard - Masseube 028 DHF Laudet
 Mr POGLIO Sébastien - Bezolles 029 DHF Poglio, Mr PUJOS Pierre - Seissan 030 DHF Pujos
 
Médaille de BRONZE :
Jacquelin Brandao - Lalanne Arqué 031 bronze Brandao, Christian Cabos - Aignan 032 bronze caboschristian,
Michel Cazalé - Pavie 033 Bronze cazale Michel, Jean-Claude Dalby - Samatan 
Gilles Dalla Barba - Pavie 035 bronze dallabarba, Gilles Taulet - Endoufielle 036 bronze tauletgilles,
Philippe Tonelle - Pujaudran 037 bronze tonello
 
Médaille d'ARGENT:
Jean Caballe - Auterrive 038 argent caballejean, Pascal Darroman - Seissan 039 argent darromanpascal,
Didier Iragne - Auch La Hourre 040 argent irragnedidier, Jean-Claude Marostica - Preignan 042 argent marosticaJC,
Jacques Moulie - Aignan 043 argent mouliejacques
 
Médaille d'OR :
Pierre Pellefigue - Préchac, André Saint Aguet - Ségoufielle 044
                                 
 
 

 VOIR D'AUTRES AUTRES PHOTOS SOUVENIRS DE CETTE ASSEMBLEE GENERALE 2015

 

 

 

 

 

 

Nos partenaires

Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne