Coupe de printemps

 

Coupe de printemps

IMG 0321Toujours dans la continuité des précédentes compétitions, 104 jeunes ont participé à cette coupe de printemps. Un accueil des plus chaud et sympathique a été préparé et offert par le président Gilbert BERGES, de La Boule Gasconne de Puycasquier  et son équipe de bénévoles qui ont gâté tous ses jeunes: œufs en chocolat, réglisse, cakes, et dans l'après-midi de la pâtisserie !
La commission des jeunes remercie vivement ce club de leur investissement pour la promotion de la pétanque chez les jeunes.
On a pu assister à des confrontations de haut niveau avec quelques surprises et c'est tant mieux à l'approche des championnats du Gers triplettes qui se dérouleront le 17 avril 2016 au Boulodrome d'Auch.

 

Les résultats
Juniors Vainqueurs  CLERMONT MAUREL Paul, FINES Yohan, FAJARDO Joé de St-André
Finalistes  ESCOS Allan, SCHNEIDER Arnaud, SOURDOIS Thomas d'Urgosse
Cadets Vainqueurs  RENARD Stevy, ST MARTIN Maxime de St-André et GREGOIRE JOSEPH Clément de Samatan
Finalistes PERES Théo, LAGUYONIE Sylvain d' Aignan, GARRABOS Brayan de L'Isle-Jourdain
Minimes Vainqueurs CASTAGNON Luis, LASNAVERES Florian et MINOLI Mathéo de Plaisance
Finalistes DAUGE Lucas, FERNANDO Théo et FAVARIN Théo de Vic-Fezensac

 

Vainqueur Finaliste Minimes Vainqueur Finaliste Cadets Vainqueur Finaliste Juniors IMG 0313 IMG 0314 IMG 0318 IMG 0320IMG 0322IMG 0330 commission jeunes

Nos partenaires

Championne du Gers TT féminin : Sophie ZAPICO - Lalanne Arqué
Champions du Gers T vétéran : A. LEBON, M. MINJON & A. PERIN - Pavie
Vainqueur CDC Jeunes Benj/Min : LALANNE ARQUÉ
Championnes du Gers T féminin : D. ROCQUES, D. LAHILLE & E. NAVEAU - La Sauvetat
Champions du Gers T masculin : G. DELOM, P. BENONI & F. CAZES - Lalanne Arqué
Champions du Gers D provençal : M. GHIRARDO & P. LACOURTOISIE - Ordan Larroque
Champions du Gers D mixte : C. DUCOR & M. ROGER
Championnes du Gers D féminin : M. LARDENOIS & A. LADOUES - Bassoues
Champions du Gers D masculin : F. CAZES & G. DELOM - Lalanne Arqué
Champion du Gers TT masculin : Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions du Gers T promotion : JM. BRUNET, JM. LURO & R. TRISTAN : Goutz
Champions du Gers T provençal : V. HELENO, JP. TOULOUSE & Y. DUMOLIE - Montegut

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

FFPJP calendrier 2022

affiche arbitres