Championnat Triplette Promotion

 

CHAMPIONNAT TRIPLETTE PROMOTION 

Malgrè une grosse averse samedi en milieu d'après-midi obligeant l'arrêt temporaire des parties, la météo a été clémente avec les 139 équipes inscrites au championnat triplette promotion.
70 équipes se sont qualifiées pour le championnat du Gers  qui se déroulera le 21 mai à Plaisance.
Plaisance... un club en pleine confiance... qui a conquis 2 des 4 places qualificatives à la Ligue qui se déroulera à Lalanne-Arqué. La première équipe Jean Julian, Eric Dubau et Alain Lasbezeilles a été rejointe par la triplette Laurent Lasnavère, Fabrice Dupouy et Jean-Marc Guyonnet qui s'était déjà qualifiée l'an dernier.
Une autre équipe du secteur Adour s'est distinguée, l'équipe aignanaise composée de Philippe Pesquidoux, Frédéric et François Lagrenée.
Lectoure a su résister à la triplette adouréenne de Cazaux d'Angles et ainsi éviter le grand chelem du secteur Adour. Félicitations à Yannick Alcala, Bernard Villemur et Emmanuel Do Rego.

trip promo 1     trip promo 2     trip promo 3     trip promo 4

 

Nos partenaires

Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne