Championnat doublette jeunes 2016

 

Championnat doublette jeunes

En même temps que les doublettes mixtes se déroulaient le 1er mai le championnat doublette jeune. Pas de ligue ni de France pour récompenser leurs efforts mais le plaisir de jouer sur les carrés d'honneur au coté des séniors: ils ont pu ainsi démontrer que leur niveau de jeu n'avait rien à envier à celui des adultes. Par ailleurs, ils ont également démontré leur capacité à gérer leurs parties car cette compétition se déroulait sans l'aide des coachs: une directive que quelques adultes ont encore du mal à respecter. 

Les résultats : dans la catégorie benjamins la toute jeune équipe d'Estang LABURTHE Hugo - STREETS Matéo ont remporté le titre face à SOSO Enzo -  LAURAY Raphael du club d'Aignan

En minimes la Doublette AGUER Nathan - PHILIPPOT Enzo d'Urgosse l'a emporté face à la prometteuse doublette Florian LASNAVERES - MINOLI Matéo de Plaisance, tous deux déjà qualifiés pour la ligue à Muret en triplettes.

En cadets on a pu assister à une finale de très haut niveau composé de joueurs qualifié pour la ligue triplette à Muret, qui a vu la victoire de CLERMONT MAUREL Paul - RENARD Stevy de St André sur SAINT MARTIN Maxime - GREGOIRE JOSEPH Clément de l'entente St André/SAMATAN

En juniors le titre est revenu à l'équipe d'Urgosse ESCOS Allan - SCHNEIDER Arnaud face à Camille FOUNEAU - ABADIE Quentin du club de Panassac.

P5010104 P5010105 P5010130 P5010134 P5010107

P5010099 P5010109 P5010118 P5010120 P5010121 P5010123 P5010124 P5010133

 

 

Nos partenaires

Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne