Finale championnat des clubs 2016

 

Championnat des clubs 2016: c'est fini 

trophees

 Point d'orgue de la saison, les demi et finales du championnat des clubs ont tenu leurs promesses : de très belles parties, du suspence pour beaucoup d'entre elles et une météo bien clémente. 
 De quoi réjouir les spectateurs venus supporter leurs équipes. 
 En division 3, il a fallu aller jusqu'à la "mort subite" pour que Aignan3 l'emporte sur Réans1. En division 2, Bassoues n'avait besoin que d'une triplette face à Gimont2 : mission accomplie.
En division 1, Endoufielle2, face à Samatan2, après égalité en tête à tête s'impose par 3 doublettes et une triplette.
En TOP 12, Mauvezin prend le dessus sur Plaisance au terme de parties très équilibrées. Menés 10 à 14 après les doublettes, Plaisance y croyait fort car face à Pavie le matin, ils avaient su remporter le match en gagnant les 2 triplettes, y laissant au passage beaucoup d'énergie. Malgrè un début des triplettes très favorable face à Mauvezin dans la finale, Plaisance s'incline face à une équipe au niveau très homogène. 
En finale des féminines, Pavie a pesé de tout son poids sur la rencontre face à Céran - Montestruc en remportant tous les têtes à têtes. 
Souhaitons à toutes ces joueuses et joueurs de réussir en division supérieure.

 

Voici les photos et feuilles de match des rencontres.

Division 3

 Demi finale Aignan / Peyrusse massas : D3 aignan peyrusse fdm D3 aignan3 peyrusse

 Demi finale Réans / Gimont 3 : D3 reans gimont3 fdm D3 Reans gimont3

Finale Aignan3 / Réans: D3 aignan fdm D3 Aignan Reans D3 reans D3 aignan reans

 

Division 2

Demi finale Bassoues / Panassac : fdm D2 bassoues panassac

Demi finale Gimont 2 / Montestruc : D2montestruc gimont2 fdm D2 montestruc gimont2

Finale Bassoues / Gimont 2 : D2 bassoues fdm D2 Bassoues gimont D2 gimont

 

Division 1

 

Demi finale Endoufielle / Rejaumont : D1 endoufielle rejaumont fdm D1 endoufielle rejaumont

 Demi finale  Samatan / Isle jourdain : D1samatan isle jourdain fdm D1 samatan islejourdain

Finale Endoufielle / Samatan : D1 endoufielle fdm D1 Endoufielle samatan D1 samatan


TOP 12

Demi finale Plaisance / Pavie : top plaisance pavie fdm top plaisance pavie

 Demi finale  Mauvezin / Aignan : fdm top mauvezin aignan

Finale Mauvezin / Plaisance : Top mauvezin fdm top mauvezin plaisance Top Plaisance

Féminin

Demi finale Pavie / Monbardon : fdm F pavie monbardon

 Demi finale Ceran Montestruc / Ordan Larroque : fdm F ordan ceran

Finale Pavie / Céran -Montestruc : fem pavie fdm F pavie ceran fem montestruc fem Pavie montestruc

 

 

   

 

Nos partenaires

Vainqueur CDC Jeunes Benj/Min : LALANNE ARQUÉ
Championnes du Gers D féminin : M. LARDENOIS & A. LADOUES - Bassoues
Champions du Gers T masculin : G. DELOM, P. BENONI & F. CAZES - Lalanne Arqué
Championnes du Gers T féminin : D. ROCQUES, D. LAHILLE & E. NAVEAU - La Sauvetat
Champions du Gers D provençal : M. GHIRARDO & P. LACOURTOISIE - Ordan Larroque
Champions du Gers D mixte : C. DUCOR & M. ROGER
Champions du Gers T promotion : JM. BRUNET, JM. LURO & R. TRISTAN : Goutz
Champions du Gers T provençal : V. HELENO, JP. TOULOUSE & Y. DUMOLIE - Montegut
Championne du Gers TT féminin : Sophie ZAPICO - Lalanne Arqué
Champions du Gers D masculin : F. CAZES & G. DELOM - Lalanne Arqué
Champions du Gers T vétéran : A. LEBON, M. MINJON & A. PERIN - Pavie
Champion du Gers TT masculin : Frédéric CAZES - Lalanne Arqué

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

FFPJP calendrier 2022

affiche arbitres