AG 2016

 

AG 2016 : fin du suspense

PC100024Pour sa 56° assemblée générale, le comité FFPJP du Gers a été accueilli samedi 10 décembre par Alain Lantin, président du club de Castelnau d'Auzan dans la bien sympathique salle des fêtes de la commune de Labarrère.
Annie Pesquidoux, présidente du comité, remerciait pour leur présence Messieurs Philippe BEYRIES et Patrick BATMALE maire et adjoint de Castelnau d’Auzan-Labarrere, Daniel ROLAND - Président du Comité Départemental Olympique et Sportif,  André LARAN - conseiller  départemental et Alain CANTARUTTI - Président de la FFPJP.
 
Très vite, les candidats nouveaux et sortants étaient invités à se présenter aux participants venus nombreux: 71 clubs étaient représentés et participaient donc au vote.
Pendant les opérations de dépouillement, la présidente rappelait ensuite quelques éléments et décisions récentes :
- le tarif de l'engagement aux concours départementaux passe de 3 à 4 € à partir du 1er janvier 2017
- création d'une 4ème division en championnat des clubs sénior et d'une 3ème division en vétéran
- le calendrier papier comporte quelques erreurs qui sont corrigées sur le site
 
Après approbation des compte rendus de l'AG 2015, elle terminait en remerciant les membres de son équipe, chargés de compléter son propos.
On retiendra des différents compte rendus (rapport moral, financier, commissions jeunes, féminines, discipline, arbitrage) un haut niveau d'implication de l'équipe. Il se traduit par des actions nombreuses menées en particulier en direction des jeunes et des féminines. Résultat : le Gers a augmenté le nombre de ses licenciés et de ses arbitres, les finances sont bonnes, fruit d'une gestion avisée et les quelques incidents sur les terrains sont gérés par une ferme commission de discipline.
 
PC100123PC100125Après la cérémonie de remise des récompenses, le résultat du dépouillement pouvait enfin être connu. Pas de surprise : les candidats, tous élus, procédaient aussitôt à l'élection de André Perin pour le mandat à venir.
 
Avec une émotion bien visible, André communiquait un discours de remerciements, d'espoir et de fermeté.
 
Ouf ! La pétanque dans notre département peut continuer à bien fonctionner.
 
 
 
 
 
 
PC100010 PC100019 PC100020 PC100021 PC100022 PC100029 PC100030 PC100032 PC100033 PC100041 PC100043 PC100044 PC100121
 
 

Nos partenaires

Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres