Coupe de France 2

 

Coupe de France Samatan Pau Pasteur

CF T3 Samatan PauPasteurDimanche 18 décembre, Pau Pasteur accueillait Samatan pour le 3ème tour de zone de la coupe de France. Un des halls de la foire exposition de la ville de Pau, aménagé pour l'occasion, servait de cadre à la rencontre et proposait des terrains assez faciles, au point comme au tir. Résultat: des rencontres superbes.
Voici un petit résumé que nous propose le capitaine David Carrété : 

"Nous nous sommes déplacés à Pau Pasteur pour ce tour de coupe de France. Le moins que l'on puisse dire, c'est que nous n'étions pas favoris et personne n'aurait misé sur nous...
On a été très bien reçu, repas à midi, très bon esprit dans le jeu et également de la part du public.
Après les têtes à têtes on menait 4 à 2...très bon résultat compte tenu de la qualité et du palmares de nos adversaires. 
Les doublette étaient plus compliqués mais Rollin et Trouvin arrivaient à gagner cette partie qui nous laisse un avantage considérable pour les triplettes : 1 seule à gagner !

La composition des équipes n'était pas simple. Le choix se porte sur ROLLIN, TROUVIN, CARRETE et ROLLIN, LAPEYRE, GIBERT...
Voilà c est parti ..., ambiance chaude ..., avec des débuts de partie bien équilibrés.
La triplette mixte se détache petit à petit jusqu'à 9 à 4 ..., les espoirs commencent à naître et le suspens aussi...
La mène suivante on acheve la partie en mettant 4 points, ce qui permet de nous qualifier pour le prochain tour...
On est fier de ce résultat et fier de représenter le Gers comme il se doit.
Merci aux supporters qui sont venu et merci aux message de félicitations que l'on a reçu.
En attendant le tirage du prochain tour, Bonnes fêtes à tous
Carrété David Coach de Samatan Lombez"

................................. 
Avec le gain de ce match, ils vont disputer le 4ème tour de zone contre Agen (Date butoir : 5 février 2017) et peuvent maintenant rêver ...
Samatan, avec une équipe sans stars mais homogène et soudée, peut avoir des ambitions légitimes.
Bravo à toutes et tous pour cette performance.

 

PC180004 IMG 20161218 193101 01 PC180005 PC180007 PC180008 PC180009 PC180014 PC180017 PC180022 PC180026 PC180034 PC180037 PC180038 PC180041 PC180042 IMG 20161218 193854 01

 

Nos partenaires

Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres