Coupe hiver 1

 

COUPE D’HIVER 2017 : AIGNAN ETAPE1
hivers jeunes aignan 1Très belle journée et réussite pour la première coupe d’hiver 2017 jeunes à AIGNAN.
Un cadre idéal, un club toujours aussi convivial pour nous accueillir. Son président Mr PAYROS Marc et toute son équipe de bénévoles ont œuvré pour que les jeunes et leurs accompagnateurs profitent au mieux des installations et ont assuré avec brio l’organisation de plus de 180 repas le midi.
L’équipe dirigeante de la commission des jeunes représentée par Jacqueline Cassagnabère et Jean-Jacques Trevisiol au graphique, Renée Bon responsable de la compétition, et Damien Guillard à l’arbitrage ont reçu trente-trois équipes composées de :
- 5 équipes Juniors
- 14 équipes Cadettes
- 11 équipes Minimes
- 3 équipes Benjamins
Au total 99 jeunes ont participé à cette journée : un nombre aussi important que l'édition précédente, qui récompense l’investissement des éducateurs et de leurs dirigeants au sein de leurs écoles de pétanque. Malgré l’absence de 5 écoles de pétanque, 9 clubs était présents avec la palme du nombre d’équipes à Plaisance (7), Mirande St Arailles isle jourdain (5), Aignan (4) Panassac , St André, Vic Fezensac.
Pour les résultats :
- En junior : victoire de l’entente St André/Endoufielle devant l’entente Urgosse/Condom
- En cadet : Victoire de Arenas Myke,Alanot Loris,Bimbo Gimenez contre Colet Ugo, Garrabos Bryan et Lopez Alonzo tous de l'Isle jourdain
- En minime : victoire de Plaisance :Minoli Mathéo, Minoli Lucas et Lasnavere Florian devant l’équipe de l’isle jourdain :Bagneris Dimitri, Bagneris Florian et Falieres Loryne
Le prochain tournoi aura lieu le dimanche 05 février à Mauvezin (Penser à porter repas froid)
Un nouveau trophée pour 2017 : la commission jeune récompensera le meilleur club du Gers pour sa plus grande progression en nombre de licenciés jeunes durant l’année 2017. Ce trophée sera remis lors de l’assemblée générale de fin de saison.

     Benjamins finale Aignan  Cadets VF Isle Jourdain  cadets V compl entente AignanStAndr  Finale Benjamin3 4 5 hivers jeunes aignan 2 hivers jeunes aignan 3 hivers jeunes aignan 4 Minimes StAraillesPanassac Vainqueurfinaliste compl Minimes VainqueurFinaliste PlaisanceIsle jourdain hivers jeunes aignan 1   

Nos partenaires

Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres