Coupe de france 6 equipes

 

Coupe de France : bonne nouvelle !

De 5 clubs qualifiés pour participer à la coupe de France des clubs, notre département va pouvoir aligner 6 équipes pour 2017-2018 : un signe de la bonne santé de la pétanque gersoise mais aussi de l'engouement pour cette compétition qui en 16 ans est passée de 1350 clubs participants à plus de 2800. Pour en savoir plus, suivez les liens ...

Calendrier coupe de France 2017-2018

Quota par comité

Nouveau calendrier départemental coupe du Gers, du Président, du Comité

Nos partenaires

Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres