Resultat eliminatoire TAT 2017

 

Eliminatoires tête à tête : les résultats en masculin et féminin.

Beaucoup de monde sur les terrains durant ce weekend du 18 et 19 mars. Il a réservé aux joueuses et joueurs un temps certes frais mais sans pluie. De nombreux clubs ont fait de réels efforts de participation en inscrivant plus de 35% de leurs effectifs. Si Urgosse était bien représenté avec 31 inscrits (féminin et masculin), Saint Christie se distingue par une participation à plus de 38% : un engouement qui se traduit également par une forte participation dans les concours.
 
Chez les féminines, il y a bien eu quelques surprises comme en réserve souvent le tête à tête. Les quarts de finale ont offert des parties très serrées (13/12, 13/12, 13/11, 13/7) et ont permis de qualifier nos 4 représentantes pour le championnat régional : Christiane Camarazo (Roquefort), Audrey Ladoues (Urgosse) , Nadia Pento (Auterrive) et Audrey Foulhac (Gimont)
 
20170318 202809 20170318 203634 20170318 203851 20170318 2101190
 
Chez les messieurs, les éliminatoires 2017 ont fait émerger 4 joueurs très solides qui tous peuvent avoir de légitimes prétentions dans le championnat régional.
Dans le secteur Adour, Jean-Michel Esquerra l'emporte sur Cyril Cazes,finale adour
 ttadour 1 ttadour 2 ttadour 3 ttadour 4 ttadour 5 
en Armagnac Mickael Ghirardo sur Victor Joaquim,finale armagnac
 eauze1
en Astarac Gerard Delom sur  Guy Orneckfinale astarac
  ttastarac 1 ttastarac 2
en Save et Gimone Nicolas Vergoz sur Daubert Remy.finale save gimone
 ttsavegimone 1 ttsavegimone 2 ttsavegimone 3 ttsavegimone 4 ttsavegimone 5
 
Voir les déroulements par secteur : Adour, Armagnac, Astarac, Save et Gimone
 
 

Nos partenaires

Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres