Eliminatoires triplettes veterans

 

Triplettes vétérans: les qualifiés pour la ligue

 

qualifies 4 qualifies 1 qualifies 2 qualifies 3

Encore une fois, la météo a malmené un dicton bien connu sur le mois d'avril : il a fallu en effet se découvrir de quelques fils pour ce qualificatif triplette vétéran.
Reconnaissons qu'un temps radieux génère de la bonne pétanque : nous avons eu droit à un très bon niveau de jeu dans les phases finales, une excellente ambiance et une équipe du comité aux petits soins pour les 89 équipes engagées.
En fin de journée, 8 équipes encore en lice bataillaient pour décrocher les 4 billets d'accès au championnat régional. 
Jacques Mazoyer, Louis Rojas et Daniel Canovas de Condom ne laissaient pas d'espoir à Bouzigon Joël, Jean-Paul Couerbe et René Escos du club d'Urgosse.
Le club d'Auch la Hourre (Alain Duran, Patrick Rotella et Sébastien Delgado) avait raison de celui de Sainte Christie (Hubert Cervantes, Max Lamic et André Mignardi)
Alain Puertolas, Patrick Morandin et Patrick Pujol de Bassoues remportaient leur rencontre face à Christian Tomas, Claude Esquerra et Alain Ponsola d'Aignan.
Adrien Oueyte, Serge Touron et Gérard Baurens de Montaut les Créneaux s'inclinaient face à Claude Lasnier, Bernard Marcos et Yves Ferrer
 
 

  20170413 184025 20170413 184856 20170413 185039 20170413 191112

 

20170413 191621 20170413 185026 general

20170413 152919 20170413 152932

Nos partenaires

Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres