Triplette promotion 2014

Moulia

Triplette promotion: Auterrive champion 2014

tp2014-vainqueurs203 équipes se sont données rendez-vous durant 2 jours pour la conquête du titre de champion triplette promotion.

Y a-t-il eu une partie sans averse ? Le moral des joueurs, malgré cette pluie quasi incessante, n'a cependant jamais été altéré, en partie grâce aux cafés, chocolats chauds ou sandwichs proposés par la buvette. Les arbitres pour leur part se sont beaucoup affairés à trouver des terrains encore jouables !

A partir des 1/8°, personne ne se risquait à émettre un pronostic tant les forces en présence s'équilibraient. Les quarts sanctionnaient les équipes pourtant valeureuses de Montegut, Barcelonne, Gimont et Beaumarchès. De leur coté, Aignan, Saint André, Panassac et Auterrive obtenait leur billet pour disputer le championnat de Ligue à Tarbes le 31 mai, seule porte d'entrée pour le championnat de France à Brive.

La finale opposait Aignan (Pesquidoux Philippe, Lagrénée Frédéric et Lagarde Michel) à Auterrive (Pontac Christophe, Sacilotto Mickael et Pontac Thomas). Sur cette ultime partie, la jeunesse de l'équipe d'Auterrive a eu raison de l'expérience des Aignanais.

Retrouvez ici les résultats depuis les 1/8°

tp2014-finalistes tp2014-vf tp2014-v2 tp2014-lancer bouchon tp2014-f2 

 tp2014-avant demi tp2014-avant demi2 tp2014-avant finale

 Liens vers les autres photos du championnat triplette promotion

 

Nos partenaires

Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne