clae gimont

 

La pétanque roule aussi à Gimont
claee gimontCe mercredi, l’Ecole de Pétanque de l’Entente Sainte-Marie /Gimont recevait sur le boulodrome de Gimont des enfants du CLAE, encadrés par deux éducateurs, pour une séance d’initiation à la pétanque, dispensée par Régis DULIN, en charge des jeunes au Comité départemental, et secondé par Jacquie, responsable de l’Ecole de pétanque.
Après de nombreux ateliers de points et de tirs, des parties en doublettes et triplettes clôturaient cet après-midi récréatif avant de se diriger vers le goûter qui attendait ces jeunes, l’estomac creusé par l’effort qu’il venait de fournir.
Déjà, le mois précédent, des Ados du Service Jeunes de la commune de Gimont, animé par Marc Pham avaient testé et apprécié ce sport qu’est la pétanque.
Gageons que de ces rencontres quelques jeunes pousses émergent afin d’étoffer l’effectif de l’Ecole de Pétanque.
Merci à tous ces jeunes, aux personnes chargées de l’encadrement et aux bénévoles du Club pour leur disponibilité, leur accueil et leur gentillesse.

Nos partenaires

Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres