obsèques Paul Ballet

 Paul BALLET nous a quittés

BALLET PaulPaul BALLET a été durant de très, très nombreuses années membre, vice-président du Comité Départemental de Pétanque du Gers. Pendant  toutes ces années, Paul a été le responsable technique du Comité s’occupant de la gestion des terrains des championnats départementaux, des championnats régionaux et  en 2001 du championnat de France organisé à Auch. En même temps, Paul s’occupait de l’intendance au Comité du Gers et épaulait le secrétariat.
Paul adorait la pétanque, était un bon joueur, en était un défenseur avec un dévouement et engagement sans faille. Nous nous souviendrons de Paul sur tous les terrains du département en particulier à Monbardon mais surtout au Boulodrome Municipal d’Auch alors qu’il traçait les terrains déployant des kilomètres de ficelles, des kilos de pointes et transportant des centaines de barrières, améliorant sans cesse les conditions de jeu des compétiteurs.
Très souvent ces dernières années, alors que Paul avait pris une retraite de bénévole plus que méritée, il avait plaisir à revenir sur les terrains auscitains et n’oubliait pas de plaisanter sur ce qu’on lui disait à savoir « si dans 500 ans, quelqu’un découvre un gisement de fer route de Roquelaure, au boulodrome,  sur les bords du Gers, ce sera toi Paul qui l’aura généré avec les tonnes de pointes que tu y as enfoncées… ». Paul sera, pour toujours, l’exemple du bénévole dévoué avec qui il est gratifiant d’avoir fait un bout de chemin. 

Nos partenaires

Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres