resultats doublette mixte

 

Doublette mixte : le trophée pour Bassoues

Alain Cantarutti nous raconte :

SAM 0845

En ce dimanche législatif, il y avait bien longtemps que l'Assemblée Nationale avait fait le plein quand le verdict du championnat départemental en double mixte est tombé sur le sable Samatanais. Au bout de la nuit, le double Annick Desbarats, Frédéric Ribeiro (Bassoues) enlevait le titre que tout le monde voyait déjà dans les bras du double Lalannais S. Zapico, G. Delom.

Ce championnat très bien organisé par l'équipe du club local sous la houlette de leur président J.C. Dalby et des officiels J. Cassagnabère, J. Cébeillac a offert des parties acharnées alors que les compétiteurs et arbitres ont dû lutter contre l'étouffante chaleur.

Les vainqueurs Bassouais ont été des spécialistes de la fameuse "rémontada". En effet, en 8e alors qu'ils étaient malmenés par C. Giral (Mirande), ils passaient sur le fil, en quart les éluzates J. Coutantic menaient largement et pourtant perdaient à 10. L'histoire continuait en demi face aux excellents C. Levet, K. Millier (Endoufielle) alors qu'ils étaient devant 10-2, A. Desbarrats, F. Ribeiro revenaient et entraient en finale.

Au niveau des quarts de finale S. Zapico (Lalanne) battait De Luca (Bezolles); Levet (Endoufielle) l'emportait face à Deloi (Puycasquier) tout comme Capdepont (Aignan) face à Agut (Bassoues). Alors que les Bassouais Ribeiro, Desbarats remontaient toutes les parties, G. Delom, S. Zapico faisaient, de leur côté, cavalier seul avec en point d'orgues la demi face à Lasnier, Capdepont (Aignan) qui passaient à côté de leur sujet.

Alors que le soleil avait depuis longtemps disparu, la finale s'engageait entre Lalanne-Arqué et Bassoues sous la direction des arbitres Malonni et Cervantes. Desbarats, Ribeiro (Bassoues) menaient, par un jeu appliqué et sérieux, rapidement 10-1 aidé par un but épris de balade vers la bastide de St Fris. Le sursaut de Zapico, Delom qui par de belles mènes revenaient à 6 n'empêchait pas A. Desbarats, F. Ribeiro de l'emporter sur une dernière boule au point de l'artilleur F. Ribeiro à 12 pas. Bassoues représentera le Gers à Pontarlier pour le championnat de France.

Voir les résultats

SAM 0836 SAM 0838 SAM 0840 SAM 0846 SAM 0837

 

Nos partenaires

Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres