résultats championnat doublette vétéran

 

Championnat doublette vétéran : les résultats

P6290192Alain Lentin et son équipe ont fait oublier une météo maussade (vent et fraicheur ont persisté jusqu'au soir) par un accueil bien sympathique et un repas à l'abri dans la grande salle polyvalente.
On savait les terrains de Castelnau d'Auzan particulièrement "piégeux". Les terrains détrempés ont causé quelques soucis supplémentaires aux équipes : des zones de sablette, élastique et collante à la fois, cachaient souvent quelques pierres mutines donnant aux boules des trajectoires inattendues.
Il fallait donc "tirer au fer" et ne pas s'énerver au point !
A ce jeu, indéniablement, Michel Minjon a tiré son épingle, entrainant dans son sillage son partenaire Hubert Coutens - 86 ans- qui a su parfaitement accompagner un Minjon sur un nuage, aussi bien au tir qu'au point.
Hubert devient ainsi, compte tenu du nombre de ses printemps, un champion départemental qui montre la voie aux licenciés de tous ages et plaide pour un remboursement de la licence par la sécurité sociale !
Pavie remporte donc le trophée de la quatrième édition du championnat doublette vétéran devant Yves Ferrer et Christian Lasnavères du Club d'Aignan, ces derniers passant à coté de leur finale après une superbe demi contre Agusti José et Lassis Josian. L'autre demi avait vu s'incliner à 12 Hubert Cervantes et Christian Riscle menant toute la partie et rattrapés sur le fil par des Paviens survoltés.
Bonne ambiance et sérénité des 80 équipes pour ce championnat qui se révèle de très bon niveau.
Au graphique : Delphine Soso. Arbitrage : Elodie Beziat et Denis Monclin. Bravo à tous.
 
 
 
P6290190 P6290194 P6290191
P6290114 P6290109 P6290093 P6290090
P6290060 P6290061 P6290062 P6290066 P6290069 P6290070 P6290074 P6290076 P6290078 P6290083 P6290084 P6290086 P6290088 P6290096 P6290100 P6290101
P6290091 P6290092
 

Nos partenaires

Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres