Résultat championnat triplette mixte 2017

 

Triplette mixte : les résultats

 P7090183Pour ce dernier championnat du Gers de la saison 2017, la météo nous a gratifié d'un superbe final : ciel bleu et chaleur retrouvés, propices à un retour précoce des bolets.
Sur les terrains route de Roquelaure, les clubs d'Urgosse et de Mauvezin n'ont pas ménagé leur peine pour être à l'unisson en nous offrant une somptueuse finale piquetée de quelques mènes d'anthologie.
En terme de fréquentation, ce championnat a sans doute souffert de l’attrait du championnat de France à Carmaux mais aussi du national de Soustons.
Mais les fidèles étaient bien là !
Laure Lussagnet, Christophe Dangles, Joël Castagnon de Plaisance échouaient en demi pour la deuxième année consécutive. A leur coté, Arlette Montané, Victor Carpenne et Jean-Michel Luro de Mirande pliaient eux aussi en demi après leurs finales de 2015 et 2016.
Noëlle Escos, Bernard Aguer et Jean-Pierre Schneider n’ont pu rééditer leur performance de 2015.
Gageons que nous retrouverons ces fidèles équipes dans la prochaine édition : Dominique Taupiac, Jean-Louis Samuel et Claude Castell  de Mauvezin auront à cœur de défendre leur titre 2017.
Saluons une fois encore le travail fourni par les membres du comité et des clubs associés.
Avant la pause estivale, il nous reste à vivre les demi-finales des coupes du Gers, du Président et du Comité. Donc rendez-vous le 29 juillet à Estang où le club propose un repas avant la confrontation.

 

Voir les résultats

Vidéo de la finale

P7090187 P7090185 P7090184 P7090062

Les demi finales : P7090038 P7090037

Les huitièmes : P7090020 P7090019 P7090017 P7090016 P7090015 P7090014 P7090013 P7090012

 

 P7080010 P7090024 P7090026 P7090027 P7090030 P7090031 P7090034 P7090041 P7090042 P7090043 P7090047 P7090051 P7090052 P7090055 P7090057 P7090058  P7090060

 

Nos partenaires

Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres