Finale_CDC_vétérans

 

Vic Fezensac : des finales indécises

CDC V 12Les 12 clubs qualifiés pour participer aux phases finales du championnat des clubs vétérans étaient réunis jeudi 21 septembre sur les terrains du club de Vic Fezensac.
Dès le matin, en division 3, l'Isle Jourdain et Saint Clar disposaient de Riscle et Panassac. FDM D3 isle riscle 1 - FDM D3 StClar Panassac 1
En division 2, c'est Urgosse et Montfort Bajonnette qui chutaient face à Sainte Christie et Ordan Larroque. FDM D2 Urgosse SteChristie 1 - FDM D2 Monfort Ordan 1
En D1, Pavie et Aignan dominaient Condom et Mauvezin. FDM D1 Pavie Condom 1 - FDM D1 Mauvzin Aignan 1
Voici les résultats des finales de l'après midi. Un temps radieux a permis aux équipes de montrer tout leur savoir faire et aux nombreux et fidèles spectateurs de suivre en D1 et D2 des parties très serrés .
D3 : Isle Jourdain remporte le trophée face à Saint Clar
CDC V 8 - FDM D3 Isle Stclar 1 - CDC V 6  - CDC V 7
D2 : pour se défaire de Sainte Christie, Ordan Larroque n'a pas faibli  et gagne par 15 à 9 dans le tir de départage.

CDC V 10 - FDM D2 Stchristie Ordan 1 - CDC V 9 CDC V 11

D1 : l'équipe de Pavie, au terme d'un match très intense, a elle aussi du s'employer au tir au but face à des joueurs d'Aignan très accrocheurs. 21 à 14
CDC V 2 - FDM D1 Pavie aignan 1 - CDC V 5
Pour les équipes gagnantes, l'avanture continue : Pavie tentera à nouveau de conquérir le trophée au niveau ligue. Ordan Larroque et l'Isle Jourdain rencontreront leurs homologues des Hautes Pyrénées dans le cadre du Challenge Armagnac Bigorre. Date et lieux vont prochainement être définis.

 CDC V 1 CDC V 2 CDC V 13   CDC V 14 CDC V 20 CDC V 21 CDC V 22 CDC V 23 CDC V 24 CDC V 25 CDC V 26 

Nos partenaires

Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres