CDC jeu provençal

 

Finale du championnat des clubs  Jeu Provençal

CDC jp 5Après leur qualification à Eauze le 23 septembre, les clubs de Bezolles, Eauze, Ordan Larroque-Jegun et Samatan disputaient les demi-finales et finale le 14 octobre à Samatan du championnat des clubs en jeu provençal.
La première demi-finale opposait Eauze à Samatan et la deuxième demi-finale, Bezolles à Ordan-Larroque-Jegun. Les clubs de Ordan Larroque et Eauze, tous deux du secteur Armagnac, s'imposaient par 3 à 2 sur leurs adversaires.
Dans la finale, le tirage au sort permettait à Firmin Cédric et Barbiero Guy de s'imposer face à Lacoutoisie Pascal et Toninato Maurice. La deuxième doublette opposait Ducourau Cyril associé à Joaquin Denis à Ghirardo Mickael et Lalanne Michel ; les ordannais menant tout au long de la partie empochait la victoire et égalisait à 1-1.
Le tête à tête qui n’était pas décisif était remporté par M Toninato Maurice contre Mme Philip Bernadette et donc Ordan Jegun menait au score 2-1.
Pour la triplette décisive pour l’attribution du titre du championnat du Gers du jeu provençal, Eauze alignait Messieurs Barbiero Guy, Ducourau Cyril et Joaquin Denis (remplaçant Firmin Cédric) face à l'entente Ordan-Jegun avec Messieurs Lacourtoisie Pascal, Lalanne Michel et Scocco Patrick. La rencontre fut équilibrée, mais la régularité des pointeurs éluzates, par 13-7, donnait le titre au club d’Eauze. Toute à sa grande joie, la présidente Bernadette Philip adresse tous ses remerciements au club de Samatan pour la réception et l’organisation de cette journée, au public, aux supporters, à l’arbitre M Moïse Malonni, aux personnes qui ont adressé les félicitations ainsi que la municipalité élusate pour le prêt du minibus.
Souhaitons au club d’Eauze de bien figurer au Championnat Midi-Pyrénées (CMP) du jeu provençal, le 01 novembre à Castanet (31)
 

CDC jp 2 FDM Bezolles Ordan CDC jp 3 FDM Eauze Samatan CDC jp 1 FDM Eauze Ordan finale

    

 

Nos partenaires

Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres