Finales CDC

 

Finales Championnat des Clubs

PA220062
Le boulodrome d'Auch recevait dimanche les finales des championnats départementaux par clubs pour toutes les divisions masculines et féminines.
Remercions Monsieur Despaux et son équipe du club de Auch La Hourre aux petits soins pour les participants.
La dernière grande fête de la pétanque regroupait pas moins de 28 formations issues de tout le département. Avec 115 équipes au départ, c'est le tiers des effectifs du département qui participe à ce championnat, marqué par la prépondérance de l'esprit d'équipe et de club sur toute autre considération, l'organisation en divisions permettant à chacun de s'épanouir à son niveau.
En fin de journée, les nombreux trophées ont illuminé les yeux des participants.
Vivement la saison prochaine.
 
 
 Division 4 :  L'équipe 2 de Bezolles a imité son équipe phare pour apporter, à son club, un titre supplémentaire au palmarès bien fourni de cette saison 2017 aux dépens de Isle Jourdain (30-6).

Demi finales :D4 demi castauzan bezolles D4 demi islej paja

Finale : D4 Bezolles Islejourdain D4 F Isle jourdain D4 V bezolles D4 finale bezolles islej  


Division 3 : Une finale inédite entre Ste Chrsitie et Urgosse 3 très serrée pour une victoire des Christoliens sur le score de 20-16

Demi finales :D3 stechristie urgosse4 D3 urgosse3 gondrin

Finale :  D3 Urgosse Stechristie D3 F Urgosse3 D3 V Stechristie D3 finale stechristie urgosse3 


Division 2 :  La finale opposait Urgosse et Réans. Urgosse avait dominé Estang en demi et Réans était arrivé péniblement à battre Preignan au tir après une égalité parfaite dans le jeu. C'est en double que Réans construisait sa victoire 20-16.

Demi finales : D2 demi estang urgosse D2 demi reans preignanD2 tir reans preignan

Finale : D2 F Urgosse   D2 V Reans D2 finale urgosse reans 


Division 1 : La finale mettait aux prises Puycasquier qui avait dominé Gondrin en demi et Pavie vainqueur de Gimont 2. Là aussi, les doublettes allaient être décisives pour Puycasquier qui l'emportait 24-12.

Demi finales :D1 gondrin puycasquier D1 demi gondrin puycasquier D1 demi pavie gimontD1 Pavie Gimont

Troisième place :  D1 3p gondrin gimont D1 3eme gimont gondrin

Finale :D1 Pavie Puycasquier D1 finale pavie puycasquier D1 F pavie D1 v puycasquier  


TOP 12 : Le Top 12, division phare opposait deux habitués en finale : Plaisance qui avait battu sur le fil Endoufielle en demi et Lalanne-Arqué qui s'était défait d'Ordan-Larroque. Après une excellente entame de match en tête à tête, Plaisance voyait revenir Les Lalannais en doublettes. Ces derniers confirmaient en triplettes pour acquérir 24-12 le titre 2017 et monter en division régionale pour 2018. Les Plaisantins passent de nouveau à côté de la montée après une belle finale et du beau jeu de part et d'autre.

Demi finales : Top12 Plaisance Endoufielle TOP12 demi endoufielle plaisanceTOP12 tir endoufielle plaisanceTOP12 demi lalanne ordanTop12 Lalanne Ordan

Finale : Top12 Lalanne Ordan TOP12 finale lalanne plaisance


Les féminines ont aussi un championnat par club avec deux divisions.

 Division 2 : 

Demi finalesFDM F D2 demi endoufielle vic FDM F D2 demi mauvezin gimont

Finale D2 F D2 V endoufielle F D2 F Mauvezin FDM F D2 finale endoufielle mauvezin


1ere division : la finale voyait Bassoues venir à bout d'une belle entente féminine Montestruc, Ceran sur un score de 14-10. Bassoues remonte ainsi en division régionale après un an de purgatoire mais les filles de Céran-Montestruc ont chèrement vendue leur peau.

 Demi finales : FDM F D1 demi bassoues ordan FDM F D1 demi urgosse2 ceran

Finale : F D1 Bassoues ceran F D1 F Ceran montestruc F D1 V Bassoues FDM F D1 finale bassoues ceran



graziellaPA220043PA220044PA220047PA220049PA220050PA220052PA220059PA220064PA220065PA220069PA220070PA220072

 

 

Nos partenaires

Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres