Championnat du Gers vétérans triplette

Championnat du Gers Vétérans triplette

C’est dans un cadre magnifique sur les rives de la Baïse que le club de Condom a accueilli les 45 équipes qualifiées pour ce championnat.
Dans la fraîcheur matinale les poules ont livré leur verdict sans surprise notoire. L’après midi, la première sensation fut l’élimination dès les 8èmes des tenants du titre d’Aignan par l’équipe Mignardi de Sainte Christie impressionnante à l’appoint.
En quarts de finale on retrouvait deux équipes samatanaises. Malgré un excellent début de parti la triplette Dalby s’inclina face aux futurs lauréats Minjon (Pavie). De son côté Mirepoix l’emporte sur Soulan (Ordan larroque) 13à 12.
Sur sa lancée Mignardi met au tapis les anciens champions de ligue (Mazoyer de Condom). Périer de Monbardon se défait d’Esquerra (Aignan) 13à 12.
Demi-finales à sens unique : Pavie domine Sainte Christie et Samatan ne laisse aucune chance à Monbardon.
En finale qualificative pour le championnat de France on retrouve donc Périn- Minjon- Lebon (Pavie) et Mirepoix-Tajan-Saccareau (Samatan). Bien que menés rapidement au score (1à 8), les joueurs de Pavie ont su réagir et faire preuve de maîtrise liée à l’expérience des grands rendez-vous pour ravir le sésame tant convoité. Ils s’imposent finalement (13 à 8) face à une valeureuse triplette qui n’a pas démérité. Félicitations aux deux équipes et bonne chance aux vainqueurs pour la suite à Albertville (9 et 10 juin)
Merci au club organisateur pour son accueil.     

      20180517 193827      20180517 194119     20180517 205152 

                               20180517 221624       20180517 221826

 

 

Nos partenaires

Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres