Ligue 2014 Tarbes

Moulia Didier

Championnat de ligue 2104: les résultats.

ligue tarbes-200L'édition 2014 du championnat de ligue n'a pas permis de remporter de titre majeur cette année mais a offert bien des sources de contentement au comité du Gers !
Dès le jeudi, les doublettes mixtes propulsaient une équipe gersoise en finale. Sophie Zapico et Philippe Duchein s'inclinent face aux Lotois Anna Maillard et Simon Cortes.
En triplette féminine, encore une finale: Pontac Pascale, Zapico Sophie et Foulhac Audrey rendaient les armes face à Lapoutge Anais, Peyre Nelly et Tamen Océane.
Les triplettes séniors ne connaissaient pas le même succès: l'équipe de Gérard Delon perd en 1/4 face à Frédéric Péré dit "Bouchon", et en triplette promotion, Florian Saint Martin s'incline lui aussi en quart face à l'équipe championne de ligue.
Les catégories jeunes soulevaient l'enthousiasme. En effet, une équipe en juniorune équipe en cadet, deux équipes en minimes sont qualifiées pour disputer le championnat de France. Une très belle progression des résultats qui récompense les efforts des écoles de pétanque très actives de notre département et de la commission des jeunes du comité.
En minime, Lagardere Rémi, Soso Anthony et Lalanne Nelly échouent en finale face à une équipe de Haute Garonne (Azema, Draganic, Delahaye). Il est à noter que nous avons échappé de peu à une finale entièrement gersoise: en demi finale, Abadie Tristan, Saint Martin Maxime et Grégoire Joseph Clément se sont incliné par 13 à 12 après une partie d'un excellent niveau qui a soulevé l'enthousiasme des spectateurs. 
En cadet, encore une finale (quatre en tout) disputée par nos gersois: Simonato Théo, Fajardo Joe, Maillols Thibaut face aux tarnais Dahmani Axel, Escolano Thibault et Lanet Thomas.
Soulignons également la prestation de Sophie Zapico qui s'offre deux finales dans la même compétition.
 
RESULTATS
 
 

ligue tarbes-206 ligue tarbes-207 ligue tarbes-208 ligue tarbes-205 ligue tarbes-204 ligue tarbes-203 ligue tarbes-202 ligue tarbes-201 LIGUE TARBES-101 LIGUE TARBES-102 LIGUE TARBES-103 LIGUE TARBES-104 LIGUE TARBES-105 LIGUE TARBES-106 LIGUE TARBES-107 LIGUE TARBES-108 LIGUE TARBES-109 LIGUE TARBES-110 LIGUE TARBES-111 LIGUE TARBES-112 LIGUE TARBES-113 LIGUE TARBES-114 LIGUE TARBES-115 LIGUE TARBES-116 LIGUE TARBES-117 LIGUE TARBES-118 LIGUE TARBES-119 LIGUE TARBES-120 

 

Nos partenaires

Champions du Gers D masculin : F. CAZES & G. DELOM - Lalanne Arqué
Championnes du Gers D féminin : M. LARDENOIS & A. LADOUES - Bassoues
Champions du Gers D vétéran : J. BARRIER & JM. DEBAT : Pavie
Vainqueur du CDC Vétéran D2 : ENDOUFIELLE 1
Championne du Gers TT féminin : Sophie ZAPICO - Lalanne Arqué
Champions du Gers T masculin : G. DELOM, P. BENONI & F. CAZES - Lalanne Arqué
Champions du Gers T promotion : JM. BRUNET, JM. LURO & R. TRISTAN : Goutz
Champions du Gers T mixte : O. MARTIN, F. CAZES & T. RENARD : Lalanne Arqué
Vainqueur du CDC Vétéran D4 : MONFORT BAJONNETTE
Champions du Gers D provençal : M. GHIRARDO & P. LACOURTOISIE - Ordan Larroque
Championnes du Gers T féminin : D. ROCQUES, D. LAHILLE & E. NAVEAU - La Sauvetat
Vainqueur du CDC Vétéran D1: AIGNAN 1
Champions du Gers D promotion : P. GIBERT & JM. ROQUES : Isle Jourdain
Vainqueur du CDC Vétéran D3 : LALANNE ARQUE 1
Vainqueur CDC Jeunes Benj/Min : LALANNE ARQUÉ
Champions du Gers T provençal : V. HELENO, JP. TOULOUSE & Y. DUMOLIE - Montegut
Champions du Gers T vétéran : A. LEBON, M. MINJON & A. PERIN - Pavie
Champion du Gers TT masculin : Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions du Gers D mixte : C. DUCOR & M. ROGER

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

FFPJP calendrier 2022

affiche arbitres