Sport adapté 15 mai 2019

Journée initiation pétanque, 15 mai 2019

Capture1705

Jean-Christophe TOULOUSE (ci-dessus à gauche), président ASEI32 et référent E.P.S de l'I.M.PRO Pauilhac, organisait une journée initiation de pétanque en doublettes avec le Comité Départemental de Pétanque du Gers, sur les terrains du club bouliste de Pavie. Sous un magnifique ciel bleu, près d'une cinquantaine de compétiteurs ont alterné l'art de pointer ou de tirer sur divers ateliers proposés ou sur des rencontres entre équipes présentes.

BRAVO à tous et un grand merci aux intervenants du Comité, Michel DROUOT (commission jeunes) et André PERIN (président du Comité) et Ô surprise ancien éducateur sportif de Pagès dans les années 70/80, pour leur capacité à transmettre le goût de cette discipline et des véritables savoirs-faire après quelques heures d'apprentissage auprès de nos élèves.

Article de Ph. Carrère

  PAGS GSM ptanque 2019 2PAGS GSM ptanque 2019 3 PAGS GSM ptanque 2019 4

 

 

 

Nos partenaires

Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres