Covid19 - Plan de reprise phase 8

france2020 fit 75x73La Fédération Française de Pétanque & de Jeu Provençal diffuse le Plan de Reprise Phase 8 à la suite des échanges avec le Ministère des Sports qui nous donne une bouffée d’oxygène pour notre pratique. Pour votre compréhension, sachez que notre sport n’est pas considéré comme un sport collectif à proprement parler comme le football, handball, basket, etc,..  En fait, même si nous jouons en équipe, c’est-à-dire en doublette ou en triplette, nos pratiquants jouent à tour de rôle sans contact direct avec leurs adversaires ce qui permet le respect des gestes barrières et de distanciation. Vous trouverez ci-dessous le Plan de Reprise Phase 8...

Informations au déconfinement progressif applicables au sport

0212 plan de reprise 8

 

 

 

Nos partenaires

Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres