Journée parrainage à Puycasquier

Carton ... Bleu Blanc Rouge !

PB090068

C'est le carton de l'excellence qui a été donné à tous les protagonistes de cette magnifique journée par Annie Pesquidoux, présidente du comité du Gers : pour le club de Puycasquier qui les accueillait, pour les membres de la commission des jeunes qui l'avait organisée, pour les jeunes, les parents , pour leurs talentueux parrains dont Philippe Duchein, généreux partenaire Obut.
Bleu Blanc Rouge s'était bien sûr la couleur des maillots arborés par les trois champions de France qui se sont prêtés avec gentillesse et conviction à ce rôle de marraine et parrain. Cela valait bien une OLA organisée par André Périn qui rappelait le parcours de ces joueurs avec une mention toute particulière pour Gérard Delon et ses 38 participations aux championnats de France: un bel exemple de sportivité et de pugnacité pour tous les jeunes présents.
Après 2 parties jouées, tous les participants se retrouvaient à table. Philippe Rouquié et Jean-Michel Ferrand y signaient des autographes pour tous les jeunes ... et moins jeunes.
Le concours se poursuivait l'après midi et petit à petit se dessinaient les phases finales.
En finale du complémentaire, Pablo Gales de Panassac associé à Philippe Duchein battaient Soso Anthony d'Aignan et Michel Novarini.
En finale du concours, Clement Grégoire Joseph de Samatan et Daniel Cafiero avaient raison de Loïc Babie de Saint Arailles associé à Gérard Delon.
Pendant ces finales de très bon niveau, les spectateurs ont pu également apprécier une partie disputée entre les champions de France et leurs filleuls Florian Lasnavères (Plaisance) et Paul Clermont Maurel (Saint André). A voir la régularité, la qualité de jeu, l'époustouflante adresse démontrée par ces jeunes à leurs parrains, on peut légitimement avoir des espoirs pour l'avenir de nos clubs. 
Pascale Pontac, Philippe Rouquie et Jean-Michel Ferrand ont rendu heureux tous ces jeunes mais on a pu voir aussi dans leurs yeux l'intense plaisir de leur implication.
 
 
 

PB090119 PB090113 PB090109 PB090112 PB090089 PB090085 PB090079 PB090077 PB090072 PB090071 PB090062 PB090056 PB090053 PB090052 PB090051 PB090049 PB090044 PB090031 PB090029 PB090013 PB090004

 Des photos complémentaires sont disponibles sur le site Educnautes.

 

Nos partenaires

Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne