AG 2014 Auterrive

 

Auterrive: consensus à l'assemblée générale.

PC130015Accueillie par Pascal Fornareso, président du club d'Auterrive, et toute son équipe de bénévoles, le comité du Gers a tenu sa 54° assemblée générale  dans une salle des fêtes comble grâce à la forte représentation des clubs gersois . Dans son allocution, Annie Pesquidoux, Présidente du Comité du Gers, remerciait pour leur présence Monsieur André LARAN -élu de la mairie d’AUCH délégué des sports et loisirs, Monsieur Daniel ROLAND - président du Comité Départemental Olympique et Sportif, Monsieur Jean Maurice RINGENBACH - élu du CD65, Monsieur Gérard MALHOMME maire d’Auterrive ainsi que le président du club.
Elle rappelait ensuite les éléments majeurs de l'année:
- le remplacement d'Anna Colombo par deux nouvelles secrétaires administratives,
- la préparation de l'année sportive 2015 dont l'organisation, en grande rupture avec les précédentes, permettra de répondre aux directives fédérales: éliminatoires, championnats départementaux, ligue  et championnats de France dans une seule et même année civile.
 
PC130012Elle terminait en remerciant les membres de son équipe, chargés de compléter son propos.
On retiendra des différents compte rendus (rapport moral, financier, commissions jeunes, féminines, discipline, arbitrage) un haut niveau d'implication de l'équipe. Il se traduit par des actions nombreuses menées en particulier en direction des jeunes et des féminines, par une augmentation du nombre de licenciés (après plus de 18 ans de baisse continue) mais aussi par des incidences financières positives pour les licenciés gersois.
Notons en particulier:
- licence maintenue à 22 euros (départements voisins: augmentation de 3 à 10 € pour un prix entre 28 et 40 €)
- inscriptions aux championnats à 4 € (contre 5 dans d'autres départements), inscription à la coupe du Gers baissée de 40 à 10 €, inscription gratuite pour le championnat des clubs (contre 10 dans d'autres comités), calendrier et  insertion d'un concours dans le calendrier gratuits.
Ces bonnes nouvelles, sans doute le fruit d'une gestion avisée, laissaient ensuite la place à la cérémonie de remise des récompenses.
Mais juste avant était annoncé le résultat de la rencontre (3° tour de zone) opposant Lécussan (65) et Lalanne Arqué. La salle saluait par des applaudissements nourris la victoire du club gersois (Photos en bas de page) qui une fois de plus n'a pas eu besoin de jouer les triplettes. Score 21 à 0(6 tête à tête et 3 doublettes).
 
 
Jeunes: Maillols Thibault ; Grégoire Joseph Clément

PC130039   PC130041  

Ecoles de pétanque :
Aignan, L’Isle Jourdain, Saint Arailles, Entente Céran/Fleurance, Condom, Panassac, Pavie, Entente Sainte Marie/Saint Sauvy, Urgosse, Vic Fezensac, Plaisance, Saint André

PC130043 PC130044 PC130045 PC130046 PC130048 PC130049 PC130050 PC130051 PC130052 PC130053    

Educateurs : Renée Bon, Jérémy Palla, André Périn, Kévin Lagarde, Michel Lagarde

       PC130055 PC130056 PC130057

Arbitres:  Bon Renée,  Malonni Moïse et  Dulac Ghislain.

Diplômes du Comité:
AIGNAN: CLEMENT Hélène, LABADIE Jacques, LALANNE Daniel, MARTIN Christian, NAVARRE Patrick, SPINAZZE Guy
BARCELONNE: BARRERE Jean-Claude, CORNUT Alain  PC130058 PC130059

BEAUMARCHES TASQUE: PESQUIDOUX Monique, TONNIS Eric

URGOSSE : LARRIEU Jacqueline, LARTIGUE Lucien,PC130060

BALARIN: SOUBIRAN GuyPC130061  CERAN: ESPIAU SaraPC130062

LECTOURE : MANZONI Stéphanie, MANZONI JacquesPC130063


PEYRUSSE MASSAS: BESSAGNET Abel, COSTENARO Jean PC130064

AUCH AMICALE: RAVAGNANI Jean Paul PC130065


AUTERRIVE: EYCHENNE Simone, FORNARESO Pascal, LABORDE Marc   PC130069


DELOGE Eric


MONTEGUT: MONTANER Michel, ROSICH Gilbert PC130070

SAINT MICHEL: PUJOS Robert

ENDOUFIELLE: GENSAC Philippe PC130071

MAUVEZIN: ANE Jean Louis 

MONFORT BAJONNETTE : BEGUE Françoise PC130072

SAINT ANDRE : BOURRUST NicolasPC130073

SAINTE MARIE:  DAIGNAN Colette, CANEVESE GillesPC130075
SAMATAN: BROUSTET Marie-Rose, COURALET Jean-Jacques, PAGOT Dominique PC130078


Diplome d’Honneur de la Fédération

 BOUE Serge (Auterrive), DESBARATS Georges (Aignan), LAGAROSSE Maurice (Averon Bergelle), LENTIN Alain (Castelnau D’Auzan), MARABISO Yvon (Fleurance), RAMOS Vincent (Barbotan), TAUPIAC Pierre (Mauvezin)

PC130079 PC130080 PC130082 PC130083 PC130084 PC130085 PC130086

 

Médailles d’honneur de la Fédération avec diplome
BRONZE : BERGES Gilbert (Puycasquier), BEZOMBES Didier (Lectoure), CAFIERO Daniel (Pavie), COUZIER Christian (Preignan), MOULIA Didier (Urgosse), PERIN André (Pavie)

PC130087 PC130088 PC130089 PC130090 PC130092 PC130094

ARGENT: GARCIA Muriel (Bezolles), GIRAL Christian (Mirande), LARRIEU Claude (Isle Jourdain), SENTOU André (Estang)

PC130095 PC130096 PC130097 PC130098 

OR :DUFILLO Yvonne (Fleurance), BALSSA Pierre (Gimont) 

PC130099 PC130100

 

Autres photos souvenirs  de l'assemblée.

ag-100  ag-101 ag-102 ag-103 ag-104 ag-105 ag-106 ag-107 ag-108 ag-109 ag-110 ag-200

Photos souvenir de la rencontre Lécussan - Lalanne Arqué

coupe-2014 la lecussan2 coupe-2014 la lecussan1 coupe-2014 la lecussan3

 

Nos partenaires

Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne