Jeunes et initiateurs

 

Jeunes: en avant toute !

masseube1Le centre de loisirs associé à l'école de Seissan accueille tous les mardis, entre 12h et 13h, sous la halle de la place du village, une initiation pétanque. Christophe Lescurre, responsable de ce CLAE a fait appel à Gerard Pelletier et André Perin pour assurer cette initiation.

Cette initiative sera suivie par d'autres: en effet, la commission "JEUNES" du comité du Gers a assuré la formation de 32 nouveaux initiateurs.

Voici quelques uns des objectifs de formation que s'étaient fixés Daniel Cafiero et Jean-Jacques Trevisiol: comment créer une école de pétanque, construire une séquence d'apprentissage en toute sécurité, gérer des groupes de niveaux, apprendre le règlement, assurer un coaching efficace des jeunes et de leurs parents ...

Avec 12 écoles de pétanque labellisées, notre département se place au 2ième rang national: ces nouveaux initiateurs vont permettre de pérenniser les structures existantes et en créer de nouvelles.

Bon à savoir: la licence est gratuite pour les jeunes benjamins, minimes et cadets, ce qui en fait un sport très accessible. Vous pouvez vous aussi participer au développement de la pétanque chez les jeunes: si vous avez des jeux de boules usagées, inutilisées, confiez-les à la commission des jeunes. Daniel Cafiero  0678194662), André Perin (0689748008), Jean-Jacques Trevisiol (0682386539) en assureront une répartition efficace.

20150118 142141 20150118 142220 20150118 152249  masseube2

 

Nos partenaires

Champions du Gers T mixte : O. MARTIN, F. CAZES & T. RENARD : Lalanne Arqué
Championnes du Gers D féminin : M. LARDENOIS & A. LADOUES - Bassoues
Champions du Gers D masculin : F. CAZES & G. DELOM - Lalanne Arqué
Champions du Gers T masculin : G. DELOM, P. BENONI & F. CAZES - Lalanne Arqué
Champion du Gers TT masculin : Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions du Gers D promotion : P. GIBERT & JM. ROQUES : Isle Jourdain
Vainqueur du CDC Vétéran D1: AIGNAN 1
Vainqueur du CDC Vétéran D3 : LALANNE ARQUE 1
Championne du Gers TT féminin : Sophie ZAPICO - Lalanne Arqué
Champions du Gers D provençal : M. GHIRARDO & P. LACOURTOISIE - Ordan Larroque
Championnes du Gers T féminin : D. ROCQUES, D. LAHILLE & E. NAVEAU - La Sauvetat
Champions du Gers T promotion : JM. BRUNET, JM. LURO & R. TRISTAN : Goutz
Vainqueur du CDC Vétéran D2 : ENDOUFIELLE 1
Vainqueur du CDC Vétéran D4 : MONFORT BAJONNETTE
Champions du Gers T vétéran : A. LEBON, M. MINJON & A. PERIN - Pavie
Champions du Gers D vétéran : J. BARRIER & JM. DEBAT : Pavie
Champions du Gers T provençal : V. HELENO, JP. TOULOUSE & Y. DUMOLIE - Montegut
Champions du Gers D mixte : C. DUCOR & M. ROGER
Vainqueur CDC Jeunes Benj/Min : LALANNE ARQUÉ

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

FFPJP calendrier 2022

affiche arbitres