Championnat Triplettes Promotion

Championnat du Gers Triplette Promotion 2018

vainqueur Tpromo jegun

Ce premier dimanche de juin commence avec le championnat du Gers triplette promotion de cette année 2018 organisé par le club de Plaisance.

Les premiers échanges ont démarré dans la bonne humeur vu que le temps était clément. La matinée s’est très bien passée avec bien sûr des joies et des déceptions comme à toutes compétitions. L’organisation du club plaisantin a donné le ton avec une équipe disponible aussi bien aux grillades qu’à la buvette en mettant à disposition des joueuses et joueurs de quoi se restaurer ou se désaltérer entre chaque tour. La fin de la matinée arrive sans incidents.

Une fois le repas terminé, il a fallu à chacun de reprendre les parties.

La journée se termine et la première demi-finale sera composée de l'équipe de Jegun (Mrs Sperandio,Hernandez et Liares ) qui va rencontrer celle de Mauvezin (Mrs Aubrespin Florent,  Aubrespin Benoit et Susio). La deuxième demi-finale sera composée de l'équipe d’Auterrive (Mrs Caballe, Sacilotto et Pontac) et de Marciac (Mrs Abadie, Lascombes et Dabezies ). Les parties se terminent par le score de 13 à 8 en faveur de l’équipe de Jegun et de 13 à 6 pour l’équipe d’Auterrive. La finale s’annonce donc intéressante car les 2 équipes finalistes se sont livrées une rude bataille pour atteindre cette dernière partie. La victoire de l’équipe de Jegun clôture cette journée du championnat du Gers triplette promotion 2018 sur le score de 13 à 10. Un grand bravo aux vainqueurs !

 Encore merci à tout le staff et les bénévoles du club de Plaisance pour l’organisation de cette belle manifestation !

                        df Tpromo auterrive marciac   df Tpromo jegun mauvezin  finale Tpromo auterrive jegun  finaliste Tpromo auterrive

 

 

Nos partenaires

Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres