Championnat de France Triplettes Vétéran

Championnat de France Triplettes Vétéran à Alberville

Les 9 et 10 Juin avait lieu à Alberville le premier championnat de France de l’année.

Notre département du Gers fût représenté par une équipe du Club de Pavie, Alain Lebon, Michel Minjon et André Périn, notre président du comité.

Le samedi matin, nos Gersois furent les premiers de la compétition à sortir de poule vers 10h30.

Ce qui leur laissa le temps d’aller manger tranquillement dans une brasserie proche des terrains.

A 14h30, reprise de la compétition avec un 32ème de finale remporté 13 à 6.

Enfin, après 3 longues heures d’attente, le graphique attribua l’équipe du Cher comme adversaire en 16ème de finale (partie qualificative pour revenir le lendemain).

Malheureusement, nos gersois ont perdu 13 à 5 face au Cher (une équipe fort sympathique).

On peut quand même les féliciter, ils ont terminé dans les 32 équipes restantes de France et ce n’est pas rien !!!

20180609 094347 001 20180609 182623 20180609 100503

 20180609 104345

 

 

 

Nos partenaires

Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres