Championnat de France Triplettes Promotion

Championnat de France Triplettes Promotion à Sainte-Foy-la-Grande

Sainte-Foy-la-Grande accueillait les 23 et 24 Juin le championnat de France Triplette Promotion.

Eric Hernandez, Claude Liarès et Jean-Paul Spérandio représentaient notre département.

Faute de résultat avec 2 parties perdues de très peu à 9 et à 11, ces trois amis auront un bon souvenir de leur week-end en terre girondine. C’était le premier championnat de France pour Eric et Claude, le second pour Jean-Paul.

       20180623 080004    20180623 073655    20180623 094318

Le comité tient à remercier l’équipe de Jégun pour leur message adressé au comité quelques heures après leur retour dans le département.

« Nous sommes de retour de ce championnat avec la déception de n’avoir pas été à la hauteur d’une réussite sportive meilleure,  pour notre département.

Mais parfaitement heureux de cette expérience, satisfait de l’organisation de cette épreuve, dans un cadre magnifique,  avec  un temps idéal pour une manifestation de ce genre.

Des félicitations, pour le choix de l’hôtel, (un décor de charme, un silence reposant, et un grand confort) où nous étions hébergés, et une mention particulière, pour notre ami Jérémy, qui nous a mené de mains de maître d’un point à l’autre sans encombre.

Jean Paul.  Eric.  Claude.  »

 

Nos partenaires

Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres