Championnats mixte (Doublette et Triplette)

Bezolles : Reines et Rois du Mixte

Acte I : Doublette

Dimanche 24 Juin, Condom avait le privilège d’organiser le championnat Doublette Mixte.

Un grand merci à la maison « CASEO » qui fût le sponsor de ce championnat.

DSCF6200

Au bord de la Baïse et avec terrain assez ombragé, nous pouvons remercier les bénévoles de Claude Gourgues pour cette organisation irréprochable. Françoise Portolès aux commandes, « Jean-Jo » Garcia à la table ainsi que les arbitres Serge Clément et Moïse Malonni y ont aussi contribué.

Après une partie serrée et âprement disputée, la doublette de Bezolles Figadère Mélynda, José Pinédo s’est imposée et a validé son ticket pour le championnat de France face à l’équipe de Lalanne-Arqué, Cazes Delom. Le nom de Delom est très connu au sein du département mais sur ce championnat, Frédéric Cazes avait changé de partenaire et jouait avec Véronique et non Gérard, son mari.

 DSCF6221 DSCF6217 DSCF6225 1 DSCF6204 DSCF6197 DSCF6196 DSCF6199 DSCF6212

 

 

Acte II : Triplette

Samedi 30 Juin et Dimanche 1er Juillet, le comité départemental organisait le championnat Triplette à Auch. « CA DIFFUSION » fût le sponsor du week-end.

20180701 164557

Le principal adversaire des joueuses et joueurs ce week-end, la CHALEUR.

Quatre équipes ont réussi à la braver pour arriver en demi-finales, Bernar Stéphanie de Bezolles, Sarrau Claude de Bassoues, Sentou Amandine d’Estang et Begué Séverine de Bezolles.

Etant sponsor du week-end, CA DIFFUSION via son représentant Dédé Cosse a primé ces 4 dernières équipes en lice.

Les triplettes Sarrau Claude, Pujol Patrick et Doise Sylvain de Bassoues et Begué Séverine, Beyries Franck et Bonne Sylvain prirent le meilleur sur leur adversaire afin de se qualifier pour la finale.

Suite à un appoint impeccable de Séverine, de belles frappes de Sylvain et un jonglage point/tir précieux de Franck, Bezolles remporta son second titre en 8 jours.

20180701 184230 012 20180701 184254 008 20180701 1841530

20180701 1430550    20180701 170703    20180701 1429370

 

 

Nos partenaires

Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres