Finale CDC Provençal 2018

Championnat des Clubs Provençal

412

Le provençal, c'est le sud et pendant les 3 journées du championnat des clubs, on entendait presque chanter les cigales...

Temps idéal, joueurs et joueuses dans l'esprit du jeu, convivialité et compétition, merci à toutes et à tous d'y avoir participé.

Le vainqueur, c'est le club des Présidents Nicolas Bourrust et Dominique Fajardo : St André qui est qualifié pour les finales régionales à Castanet le 1er novembre. Bezolles termine second mais il a eu quelques coups de mou dû sans doute à la chaleur. Certains, qui faisaient figure de favoris n'ont pas mieux réussi comme Samatan, Eauze ou Endoufielle mais ce n'est que partie remise. Quant à Panassac, ils sont venus pour connaître le provençal et ils ont fait jouer des joueurs différents à chaque rencontre, sans nul doute qu'ils seront prêts la saison prochaine.

Merci au club de Samatan et à son Président Jean-Claude Dalby pour la mise en place et le bon déroulement de ces 3 journées.

Un grand souhait pour 2019 : quelques équipes de plus afin que VIVE LE PROVENCAL !

Moïse MALONNI (Président de la commission Provençal)

413 411  410  425  429

 

 

 

 

 

 

Nos partenaires

Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres