Journée des Féminines 2018

Une journée pour les féminines et les bénévoles

26

Entre le cadre magnifique, l’été indien, l’excellente réception, cette journée peut être qualifiée de belle réussite !

Ambiance conviviale, joviale, amicale…. Tout était là !

Organisée par la commission des féminines, sous la houlette de Françoise PORTOLES, des licenciées et des non-licenciées ont pu se rencontrer dans un concours en 3 parties, dont le graphique était tenu par Gilles Soso. Des ateliers de points et de tir, tenus par J-Marc Parlangeau, Louis Cassou, Anthony et Enzo Soso, ont permis à ces dames de s’entraîner pour le futur championnat du Gers de Tir de précision.

Ce qui est certain, c’est la victoire de la pétanque au féminin. Toutefois, un classement a eu lieu et Hélène Navarre/Colette Tancre/Evelyne Cousse l’ont emporté en triplettes, Evelyne Faure au point de précision et Karine Ghirardo au tir. Mention spéciale à Chloé Dal Pos-Ghirardo, notre plus jeune participante.

Le rendez-vous est déjà donné pour le 21 septembre 2019, à Auch.

Etaient également à l’honneur ce jour-là, les bénévoles ! Ils ont contribué tout au long de la saison au bon fonctionnement de nos championnats. Un concours, tenu par Jacqueline Cassagnabère, leur était réservé (avec les accompagnants des féminines).

Après les récompenses, un repas et une soirée dansante clôturaient cette belle journée.

Nous remercions le club d’Aignan pour son accueil et toutes les personnes qui ont fait de ce jour un jour inoubliable !

 

Pour visionner le replay de la journée, cliquez ICI

 

27 28 29 30 31 32

35 36 37 38 39 

La remise des récompenses aux féminines

1 3 4 5

6 7 8 9 10 16

11 12 13  14 15 18

19 20 21 22 23

17 24 25

La remise des récompenses du concours bénévoles

A29 A28 A30

La remise des récompenses pour les bénévoles

A19 A31 A37 A32 A33

A34 A35 A36 A38

Et la soirée....

40 41 42

43 44 45

 

 

 

 

 

Nos partenaires

Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres