Jeunes : entente GIMONT/STE MARIE

Entente école de pétanque GIMONT/SAINTE MARIE

IMG 1530 1

Grande affluence sur les terrains du boulodrome de Gimont en ce mercredi de vacances de Toussaint !
Malgré l'absence de nos 3 cadets, 9 benjamins et 14 minimes (dont une majorité du centre de loisirs) ont participé sous un soleil radieux aux entraînements dispensés par Jacquie et Jojo, bien secondés par Thomas et Céline, animateurs du centre de loisirs, pour la catégorie "benjamins".
 
Nouveauté pour la saison qui débute, un entraînement supplémentaire a lieu le vendredi soir à 18 heures avec Mélissa et Patrick pour les jeunes collégiens qui ne sont pas disponibles le mercredi.
Les responsables de l'Entente se disent satisfaits du nombre croissant de jeunes qui intègrent cette école de pétanque. Le forum des associations qui s'est déroulé le 8 septembre a permis de faire connaître ce sport à un plus grand nombre.
En l'absence de boulodrome couvert, les entraînements ne reprendront qu'au printemps, sauf météo favorable les mercredis d'hiver.
Les joueurs devront toutefois être prêts pour les compétitions 2019 qui reprendront à Aignan, le 20 janvier, pour la 1ère Coupe d'Hiver.
 

encourager jeunes

Jacqueline PLANTE

 

 

 

 

Nos partenaires

Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres