Journée Parrainage à Puycasquier

GROUPE1Journée Parrainage à Puycasquier

Ce dimanche 4 novembre à eu lieu la 6ème édition de la journée du parrainage à Puycasquier dans une ambiance chaleureuse et amicale.

Tout d’abord MERCI au club de Puycasquier pour avoir reçu cette journée parrainage.

Merci également à PERIN André (Président du Comité) et SOSO Gilles (Président de la Commission des Jeunes) d’avoir organisé cette compétition conviviale.

Merci aux champions de France 2014, Philippe ROUQUIE et Jean-Michel FERRAND d’être venu une fois de plus parrainer. Nous remercions aussi tous les parrains et marraines de leur présence pour parrainer nos jeunes joueurs gersois.

Durant la journée, deux concours ont été organisés, un en cadets (16 équipes) et un autre en benjamins/minimes (16 équipes) afin de limiter les écarts de jeu entre les petits et les grands.

Chez les benjamins/minimes :

 

Au concours A :

DUBOS Cloé de Condom et son parrain PERIN André du club de Pavie remportent le concours face à LAMOTHE Mélody également de Condom et DEBAT Jean-Marc de Pavie. 

                     GagnantA Minimes

finalistes ConcoursA Minimes

Au concours B :

 MOREAUX ALINE Shency du club de Mirande associé à MINJON Michel de Pavie s’imposent à l’équipe composée par DAL POS GHIRARDO Chloé d’Aignan et MANABERA Jean-Michel du club Ordan Larroque. 

                     GagnantB Minimes

finalistes ConcoursB Minimes  

Au concours C :
 MAILHES Alexis du club de Mirande et DA COSTA Luca d’Aignan gagne face à LAURAY Raphaël et ABADIE Jacques de Panassac.                                                  GagnantC Minimes

 

Chez les cadets :

 

Au concours A :

 LASNAVERES Florian du club de Plaisance associé à PUJOL Patrick de Bassoues s’imposent face à MUR Mathis de St-Arailles et SOLON Jean-Luc de Mirande.

              GagnantA Cadets

 CoucourA Cadets

Au concours B :

 BERGES Dimitri de Puycasquier et son parrain LACOSTE Maxime s’imposent face à DESCADEILLAS Bastien du club de Panassac et CARPENE Victor de Mirande.

                     GagnantB Cadets

  finalistes ConcoursB Cadets

Au concours C :
 MICHELON Antoine et LASNAVERES Laurent tous deux de Plaisance gagnent face à COLLONGUES Mathis de Condom et PUJOL Bernard du club de Mirande.                                                  GagnantC Cadets

 

Grâce à ces journées parrainages, nous pouvons dire que la relève gersoise est assurée.

                              20181104 142923 20181104 143403 Parrainage 17 Parrainage 14 20181104 142901 20181104 143137 

                     20181104 143435 Parrainage 2 Parrainage 5 Parrainage 8 Parrainage 11 Parrainage 12 Parrainage

                                       Parrainage 13 Parrainage 16 Trophe

 

 

 

 

Nos partenaires

Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres