Finales CDCS et CDCF 2018

Championnats des Clubs 2018

20181028 154557

C’est par un froid de canard que se sont déroulées les finales du Championnat Départemental des Clubs Féminins et Senior, dernière grande compétition annuelle départementale, sur le boulodrome d’Auch.

Remercions spécialement les membres du comité présent qui ont été aux petits soins de tous les participants de la journée.

 

Avec au départ 32 équipes féminines et 119 équipes Senior, cette dernière journée rassemblait les 28 meilleurs équipes, 4 dans les 7 divisions départementales actuelles.

Ci-dessous les résultats par division :

D2 Féminine

Vainqueur : Saint-André 2 D2F Vainqueur

Finaliste : Lalanne-Arqué D2F Finaliste

FDM

D1 Féminine

Vainqueur : Urgosse 2

D1F Vainqueur

Finaliste : Ordan-Larroque

D1F Finaliste

D1F Finale    FDM

D4 Senior

Vainqueur : Lalanne-Arqué 2

D4 Vainqueur

Finaliste : Ordan-Larroque 2

D4 Finaliste

 D4 Finale  FDM

D3 Senior

Vainqueur : Plaisance 2

D3 Vainqueur

Finaliste : Mauvezin 3

D3 Finaliste

  D3 Finale  FDM

D2 Senior

Vainqueur : La Sauvetat

D2 Vainqueur

Finaliste : Sainte Christie 1

D2 Finaliste

   D2 Finale  FDM

D1 Senior

Vainqueur : Saint-Michel 1

D1 Vainqueur

Finaliste : Isle Jourdain 1

D1 Finaliste

D1 Finale  FDM

TOP 12 Senior

Vainqueur : Plaisance 1

TOP12 Vainqueur

Finaliste : Gondrin Lauraët 1

TOP12 Finaliste

TOP12 Finale  FDM

 

 

 

Nos partenaires

Vainqueur CDC féminin D2 2019 : CONDOM 1
Champions 2019 triplette sénior : Gérard DELOM, Pierre BENONI et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur Coupe du Président 2019 : Bezolles
Championnes doublette féminin 2019 : Isabel DUMAS et Marlène LARDENOIS - Bassoues
Vainqueur CDC D4 2019 : GOUTZ
Champions doublette vétéran 2019 : Philippe MARTI et Roland DALBY - Samatan
Vainqueur TOP12 2019 : BEZOLLES 1
Champions triplette minime 2019 : Enzo SOSO, Clément CAZAUBON et Mattéo CAZAUBON - Aignan
Vainqueur CDC vétéran D1 2019 : Pavie 1
Championne 2019 tête à tête : Magaly SALLES - Barcelonne du Gers
Champions doublette provençal 2019 : Yannick DUMOLIE et David CARRETE- Montégut
Vainqueur CDC vétéran D3 2019 : Castelnau d'Angles
Champion Tête à tête minime 2019 : Tayson Philippot - Urgosse
Champion Tête à tête benjamin 2019 : Clément Pouydebat - Isle Jourdain
Vainqueur CDC D1 2019 : BASSOUES 1
Champions 2019 triplette promotion : Dominique FAJARDO, Nicolas BOURRUST et Stéven CAMUSSO - St André
Champions doublette senior 2019 : Eric TROUVIN et Stéphane ROLLIN - Montégut
Champions triplette junior 2019 : Mathieu CASTEX, Mathis MUR et Yoan FERREOL - St Arailles
Champions triplette cadets 2019 : Lucas DUTREY, Bastien DESCADEILLAS et Florian LASNAVERES - Panassac/Plaisance
Champion Tête à tête cadet 2019 : Florian LASNAVERES - Plaisance
Champion 2019 tête à tête masculin : Loïc DUCOR - Gondrin Lauraët
Vainqueur CDC D2 2019 : URGOSSE 1
Vainqueur CDC Benj/Minimes 2019 : Condom
Vainqueur Coupe du Comité 2019 : Condom
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2019 : BEZOLLES
Champions 2019 doublette mixte : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Vainqueur CDC D3 2019 : URGOSSE 4
Vainqueur CDC Cadets/Juniors 2019 : Saint André
Championnes 2019 triplette féminine : Marlène LARDENOIS, Céline LANNES et Annick DESBARATS - Bassoues
Vainqueur CDC féminin D1 2019 : MAUVEZIN
Vainqueur Coupe du Gers 2019 : Lalanne Arqué
Champions triplette provençal 2019 : Nicolas BALEUR, Dominique FAJARDO et Joé FAJARDO - St André
Champions Triplettes Vétérans 2019 : Alain PUERTOLAS, Patrick PUJOL et Patrick MORANDIN - Bassoues
Champion Tête à tête junior 2019 : Allonzo LOPEZ - Isle Jourdain
Vainqueur CDC vétéran D2 2019 : Monbardon/Lalanne A. 3
Champions triplette mixte 2019 : Annick DESBARATS, Grégory ROGER et Frédéric RIBEIRO - Bassoues
Vainqueur CDC D5 2019 : BARRAN PSB
Champions doublette promotion 2019 : Jérôme MICHELON et Michel LAFFONT - Plaisance

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres