Formation PSC1

Formation PSC1

PSC1

A chaque instant, n’importe où, nous pouvons être confrontés à une situation où la vie est en danger : une personne qui s’étouffe, un voisin qui se blesse en bricolant, une amie qui chute dans les escaliers, un enfant qui se brûle…

C’est pendant le temps que mettent les secours pour arriver que peut s’aggraver l’état de la victime, et c’est pendant ce laps de temps qu’il faut agir.

Nous étions 8 personnes à suivre la formation PSC1 (Prévention et Secours Civiques de niveau 1) le samedi 17 novembre. Cette journée nous a permis d’acquérir les compétences nécessaires à l’exécution d’une action citoyenne d’assistance à personne en réalisant les gestes élémentaires de secours.

Nous remercions le CDOS 32 (Comité Départemental Olympique et Sportif) pour l’organisation et Sylvain Couderc, notre formateur du Groupement des Professionnels de la Natation et du Sauvetage pour son professionnalisme et sa patience…

Un grand merci pour leur investissement à Serge BARO (président Lalanne-Arqué), Christine BARRERE (secrétaire administrative du CD32), Stephan DUBRANA (club de St Sauvy),  Virginie GABARRA-LAZORTHE (Service Civique au CD32 et présidente de Montestruc), Moïse MALONNI (membre du CD32), Françoise PORTOLES (membre du CD32) et Frédéric SCHMITT (président St Sauvy).

          groupe exercice1 exercice2 exercice3 exercice4

 

 

 

 

Nos partenaires

Champions 2021 Triplette Promotion : Jacques TIENNOT, Franck DEXIDOUR et Stéphane BONIS - Auch la Hourre
Champions Triplette Provençal 2021 : Edmond GREGOIRE JOSEPH, Clément GREGOIRE JOSEPH et Thierry LAFOSSE - Lalanne Arqué
Vainqueur Coupe du Gers 2021 : MONTEGUT
Vainqueur CDC Vétéran D2 : MONTAUT les CX / PREIGNAN 1
Vainqueur Coupe du Comité 2021 : PAVIE
Vainqueur CDC Jeu Provençal 2021 : LALANNE ARQUÉ
Champions 2021 Triplette Masculin : Christophe LACROIX, Mickaël GHIRARDO et Jean-Michel MANABERA - Ordan Larroque
Vainqueur CDC Vétéran D1 : MAUVEZIN 1
Vainqueur CDC Vétéran D3 : ENDOUFIELLE
Champions Triplettes Vétérans 2021 : Joël FALLIERO, Christian TOMAS et Jean JULIAN - Plaisance
Vainqueur CDC Vétéran D4 : LALANNE ARQUE
Champions Doublette Mixte 2021 : Océane MARTIN et Frédéric CAZES - Lalanne Arqué
Champions Triplettes Minimes 2021 : Skyron RENARD, Maël DAUGA (Gondrin L.) et Kewan RENARD (Eauze)
Champions Triplettes Juniors 2021 : Enzo PHILIPPOT, Matéo MINOLI et Antoine MICHELON - Ladevèze R.
Championnes 2021 Triplette Féminine : Océane MARTIN, Marlène PEREZ et Mélanie MICHEL - Lalanne Arqué
Champions Triplettes Cadets 2021 : Naydjel RENARD, Sevan RENARD et Soizic FAJARDO - Eauze
Vainqueur Coupe du Président 2021 : MIRANDE

Vidéos Comité du Gers

videos en ligne

concours nationaux2021

affiche arbitres